Monday, May 30, 2011

Итальянские впечатления – 2. Тоскана

Тоскана – это регион в Италии, центром которого является Флоренция. Кроме Флоренции, в нее входят такие известные города как Сиена, Пиза, Лукка и Гросетто. Тоскана считается самой красивой областью, это место происхождения итальянского Возрождения, на территории которого сосредоточены около половины всего культурного наследия Италии.

За свой короткий отпуск мы смогли посетить лишь два тосканских города: Сиену и Лукку, а также покататься на велосипедах по северо-западным пригородам Флоренции.

Фьезоле, Бивильяно

Фьезоле и Бивильяно – это небольшие городки возле Флоренции. Фьезоле расположен совсем рядом, буквально на соседнем холме и разобрать, где между ними граница, невозможно. Бивильяно находится где-то в 15 км от Фьезоле на север. И если во Фьезоле еще есть что посмотреть, то Бивильяно интересен лишь тем, что туда, извиваясь по холмам, ведет живописная дорога. Именно туда мы и съездили на арендованных велосипедах.

Велосипед можно арендовать в нескольких местах, которые легко найти в Интернете (мы обратились сюда). Для этого нужен документ и деньги. На велосипеде можно покататься и по самому городу, и по окрестностям. Из Флоренции есть несколько стандартных маршрутов по окрестностям, вы можете выбрать свой.

Дорога до Фьезоле – это затяжный малоинтересный подъем. Сам же Фьезоле – интересный городок, в котором можно посмотреть главную площадь, монастырь и развалины амфитеатра, а также передохнуть перед дальнейшей дорогой. Из Фьезоле открывается красивый вид на Флоренцию, но по своему опыту могу сказать, что вид с площади Микеланжело намного интереснее.

IMG_9540 IMG_9535

После выезда из Фьезоле начинается сельская местность, где встречаются как небольшие поселки, так и настоящие виллы, стоящие посередине виноградников и оливковых садов. Дорога постоянно идет вверх и километров через 10 холмисто-лесистая местность сначала переходит в красивый лес, а затем – в оголенные холмы.

IMG_9555 IMG_9647 IMG_9656

По дороге постоянно гоняют байкеры на крутых мотоциклах. А еще через несколько километров мы приезжаем в Бивильяно. Бивильяно – это небольшой симпатичный городок, но по большому счету делать там нечего. Зато дорога назад – это просто сказка! Стоило вкручивать педали в горку столько километров, чтобы потом оставить ноги в покое и просто катиться назад. Хорошая погода, ветер в лицо, любимый человек рядом и прекрасные виды вокруг – что еще нужно для счастья?

IMG_9607 IMG_9621

Из Фьезоле стоит возвращаться другой дорогой – через Вивильяно. Дорога идет по настоящему лесному серпантину, а потом выходит в сельскую местность западнее Флоренции. Здесь очень много красивых вилл и сочных лугов, в общем, красиво.

IMG_9670 IMG_9720 IMG_9737

Лукка

Поезда в Лукку отправляются из Флоренции каждый час. Итальянские поезда – это отдельная тема для разговора. Чистые и удобные вагоны, никакой тряски во время движения, хотя крейсерская скорость – 130-140 км/ч. При поворотах поезд наклоняется как самолет, чтобы плавнее войти в поворот. Разница между междугородними поездами и пригородными “электричками” невелика. Последние даже комфортнее, чем украинские экспрессы типа Харьков-Киев.

IMG_8791

Лукка – небольшой городок на запад от Флоренции, всего около 85 тысяч жителей. В нем уникальная планировка: центральная историческая часть ограничена крепостными стенами, причем диаметр внутренней части – больше 4 км. В Лукке есть что посмотреть, на довольно небольшом участке – куча площадей, соборов, статуй и других достопримечательностей. Порадовало, что туристов намного меньше, чем во Флоренции, и в то же время кафешек и магазинчиков вполне достаточно, чтобы хорошо отдохнуть.

IMG_9468IMG_9384IMG_9418 

Город лучше всего осматривать на велосипеде. Его можно арендовать во многих местах возле крепостной стены. 2.5 евро – час, 7.5 евро – 5 часов. Кататься можно не только по центру города, но и по крепостным стенам, которые служат для прогулок и отдыха горожан и гостей города. По стене шириной 10-20 метров проходит вело-пешеходная дорожка, по краям которой посажены деревья и разбиты лужайки. Бастионы используются как парки и смотровые площадки. На дорожке постоянное движение – гуляют семьи с детьми, бегают трусцой молодые и пожилые люди, катаются на велосипедах туристы и даже спортсмены. Вообще, итальянцы очень спортивны, занимаются своим здоровьем, все сухощавы и подтянуты, никакого ожирения, несмотря на обилие теста в национальной кухне.

IMG_9461IMG_9465IMG_9469

Мы прокатались почти по всей стене и объехали все основные достопримечательности города. Жителям города очень повезло. Центр – привычные для средневековых итальянских городов каменные джунгли, деревьев и зелени мало или вообще нет. Зато это с лихвой компенсируется возможностью выйти на стену и там погулять, поваляться на траве или покатать детей в коляске. Детей вокруг очень много, мы часто видели пап с колясками – итальянцы традиционно трепетно относятся к семье и семейным обязанностям.

IMG_9492IMG_9422IMG_9347

Вообще, если ехать жить в Италию, то Лукка – превосходный выбор. Есть исторический центр, где радуется глаз, места отдыха, зеленая парковая зона, спортивная культура. Недалеко – Флоренция и Пиза, можно съездить на море. Вокруг – горы, наверняка есть трекинговые маршруты и зимние курорты.

IMG_9386IMG_9394

Сиена

До Сиены мы тоже добирались на поезде. Сиена – городок еще меньший, чем Лукка, всего 55 тыс. человек. Трудно поверить, что в Средние века Сиена по-настоящему боролась с Флоренцией за господство в регионе и вела кровопролитные бои на протяжении нескольких столетий (Гфельфы и Гиббелины).

IMG_0680IMG_0688IMG_0716IMG_0540

Сиена известна своим Палио. Палио – это традиционное соревнование в конных скачках на главной площади города между представителями 10 из 17 контрад (районов) города, которые постоянно меняются. Сами скачки проходят очень быстро, но гуляния длятся до недели, а приготовления начинаются за несколько месяцев.

IMG_0662IMG_0709IMG_0711

На Палио мы не попали, но приехать в Сиену можно и просто так – это очень красивый город с узкими улочками и арками между домами, стоящий на холмах. Можно без преувеличения сказать, что в Сиене находится одна из самых красивых площадей Европы – Пьяцца дель Кампо, и один из самых красивых соборов Италии – Сиенский собор.

Сиенский собор, возможно, не так величав снаружи, но зато очень красив внутри. Из тех соборов, что мы видели, его интерьер уступает лишь Собору Святого Марка в Венеции.

IMG_0547IMG_0622IMG_0595

Пьяцца дель Кампо – это и площадь, и амфитеатр одновременно. Площадь построена в виде раковины, центром и жемчужиной которой является Палаццо Публико – городская ратуша с настоящим произведением искусства – башней Торре дель Манджа. Площадь вымощена сиенским кирпичем, на котором очень приятно сидеть и лежать. Здесь отдыхают туристы и жители города: одна девушка недалеко от нас пришла, намазалась кремом для загара, и начала загорать, читая книжку. Европейцы вообще не парятся по поводу того, где посидеть в парке или на площадях – просто усаживаются на брусчатку или землю, и все.

IMG_0535IMG_0765IMG_0538

С башни Палаццо Публико открывается вид на весь город и окрестности. На фотографиях сверху хорошо видна часть Пьяцца дель Кампо, отведенная для скачек (светлая полоса под домами, которую в остальное время занимают ресторанчики).

IMG_0745IMG_0748IMG_0758

Все фотографии из Тосканы можно посмотреть на пикасе: Фьезоле-Бивильяно, Лукка и Сиена. В следующий раз я расскажу о Венеции и итальянской кухне.

4 comments:

  1. Александр, здравствуйте! Это я , Полианна или просто Ира. Мне очень понравились Ваши итальянские впечатления. Очень красочно написано и фото просто чудные. Кажется,будто я уже заочно побывала в Тоскане :)
    Спасибо Вам за не просто интересную, но и познавательную статью.
    С уважением, Ира.

    ReplyDelete
  2. Александр, я почитала ваш отзыв и поехала во Фиезоле на велосипеде. Вы извините, но стоило указать что местами дорога на столько узкая, что приходится велосипед поднимать чтоб машина проехала. Либо ехать по серпантинной трассе вниз. Я ехала на прогулочном велосипеде, большую часть дороги тащила его на себе. Дорога не безопасная, машины на подъеме не могут остановиться, сигналят и едут на скорости, приходится велик хватать и поднимать! Это ужас! Вид, конечно, там потрясающий. Но жизнь дороже)))) После ваших красочных впечатлений казалось что пологий подъем - фигня! какой там! Пишите более правдиво, на моем месте мог оказаться менее подготовленный человек. Спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сожалею, что ваш опыт оказался не очень приятным. Честно говоря, даже не помню, где там были настолько узкие места - мы вроде нормально и без приключений ехали и до Фьезоле, и после. Никто особо не сигналил. Да, дорога идет в горку, но моя жена заехала без особых проблем. Возможно, мы с вами ехали по разным дорогам (мы заезжали по Via S.Domenico) или мы с вами попали в разное время суток или день недели, и был разный поток машин. У нас точно не было таких отрицательных впечатлений.

      Delete