Thursday, March 12, 2009

О философии в программировании (и не только)

Очень понравились несколько философских фраз, которые запросто подходят и к программированию, поэтому оставляю здесь – удобно ссылаться в будущем, и, может, кто-то еще не видел :)

Классика кунг-фу (взято с RSDN):

Сначала ты не знаешь, что нельзя делать то-то.
Потом знаешь, что нельзя делать то-то.
Потом ты понимаешь, что иногда таки можно делать то-то.
Ну, а потом ты понимаешь, что помимо того-то существует еще шестьдесять шесть способов добиться желаемого, и все из них практически равноправны.
Когда тебя спрашивают "как мне добиться желаемого", ты быстро перебираешь в уме эти шестьдесять шесть способов, прикидываешь то общее, что в них есть, вздыхаешь и говоришь: "Вообще-то, главное – это гармония."
И на вопрос обиженных учеников: "А как ее добиться?", ты говоришь: "Никогда не делайте то-то".

Сколько раз уже убеждался в простоте и правоте этой формулировки…

Искусство мыть слона

Слон большой. В нём много работы вообще и даже много разных видов работ. Нужно знать, что делать, когда делать, когда переставать это делать.
* Какую часть слона ты начнёшь мыть первой?
* Когда сочтёшь её чистой и перейдёте к следующей части?
* Как, собственно, убедить других, что слон уже вымыт (у них может быть и, по-видимому, действительно будет своё мнение по этому вопросу)?

Суть в том, что не стоит браться за мытье сразу всего слона. Ответь на мелкие вопросы и получишь более полный ответ и понимание, куда двигаться дальше.

За последнее особая благодарность Андрею Каще, который привел эту фразу в качестве аргумента в нашей дискуссии. Да, и еще Андрей недавно написал очень хорошую статью по модульному тестированию.

1 comment:

  1. Для желающих получить черный пояс в искусстве мытья слонов, вот отличное подспорье: Дизайн пользовательского интерфейса. Искусство мыть слона

    Собираемся использовать эту книгу для браун-бег митингов в нашем маленьком тиме :). Посмотрим, как оно будет работать...

    ReplyDelete