Sunday, March 29, 2009

Entity Framework vNext: сущности, сами отслеживающие свои изменения

Команда ADO.NET продолжает свой эксперимент по публичному проектированию следующей версии Entity Framework. Надо сказать, что результаты пока что весьма спорны: с одной стороны, они действительно публикуют все идеи и предлагают их обсуждать, с другой - очень часто возникает впечатление, что все решения уже приняты, и максимум, на что можно рассчитывать - это какие-то незначительные изменения в деталях.

Вот, например, одно из последних нововведений - это концепция сущности, которая сама отслеживает свои изменения. Я поначалу не до конца понял идею и до середины статьи думал, что ADO.NET team решил реализовать сделать свою версию Castle ActiveRecord, воспользовавшись одноименным паттерном. Однако потом я-таки въехал в идею - никакого Active Record там нет. Смысл в том, что теперь у разработчиков появится возможность сгенерировать достаточно "умные" сущности (при помощи T4), которые будут сами отслеживать свое состояние и фиксировать изменения. Сохранять изменения в таких сущностях вы сможете просто вызвав метод ApplyChanges у ObjectContext, которому вы можете передать подобный объект (да, наверно, и коллекцию). Кроме того, если вы просто создадите эту сущность, она будет жить с состоянием Added до тех пор, пока кто-то не решит записать ее в базу. Фактически, теперь вы можете создать сущность при помощи одного контекста, а потом сохранить при помощи другого, то есть сущность становится намного более независимой от контекста, который ее породил. В статье подобная сущность даже называется POCO-объектом, хотя все-таки до true POCO там еще далеко.

Что же тут такого полезного? Ведь и раньше вроде бы можно было отсоединять сущности от одного контекста, и присоединять их потом к другому. Можно было, но только вот все изменения сущности при этом терялись как при отсоединении, так и при присоединения, т.к. сущности первой версии не обладают способностью отслеживать свои изменения, эта функция доступна лишь контексту. И это как раз и порождало кучу проблем, связанных с тем, что для обеспечения нормального взаимодействия между несколькими сущностями, было необходимо, чтобы они были созданы в одном и том же контексте. А это не очень приятно для сценариев, в которых сущности живут в приложении немножко дольше, чем время вызова одного-двух методов. Теперь же эта проблема решена.

Однако, лично у меня возникает один вопрос: как быть с ассоциациями (навигационными свойствами)? Теперь, когда сущность отделена от контекста, она не может им воспользоваться для того, чтобы заполнить данными незагруженное навигационное свойство. Как быть? Задал вопрос разработчикам там же в комментариях - может, ответят.

Другие нововведения:

1) Новый тип ассоциаций (foreign key)
2) Упрощенная настройка шаблонов генерации сущностей (T4)
3) Функции, определяемые в модели
4) Общие улучшения для N-tier архитектур
5) Концепция подхода Model First
6) и многое другое (там действительно куча информации)

PS. Надо сказать, нашумевший Vote of no confidence, о котором я уже писал, сделал свое дело, и вторая версия EF будет намного более солидной и зрелой. Еще бы немножко улучшить производительность - и будет достаточно интересная альтернатива NHibernate.

No comments:

Post a Comment