Saturday, January 15, 2011

Создание картографического приложения на Silverlight для Windows Phone 7

В четверг, 20 января, буду делать доклад на встрече харьковской UNETA на вышеприведенную тему. Хотя это будет даже не доклад, а скорее code session с минимумом теории и максимумом программирования. Постараюсь за 40 минут показать, как создать картографическое приложение на Silverlight для Windows Phone 7. Приложение будет брать данные об объектах из Wikimapia по различным категориям и отображать их на карте (Bing Maps). Покажу как работать с geolocation services, обрабатывать различные состояния приложения, и многое другое. Постараюсь, чтобы все было true MVVM. Ну, или около того :) Отвечу на разные вопросы.

Встреча будет проходить в Харьковском национальном университете радиоэлектроники, пр. Ленина, 14 (ст.м. Научная) 334 ауд., 20 января 2011 г. в 18-30. Официальное оповещение: http://dev.net.ua/blogs/leshchinsky/archive/2011/01/14/UNETA2001201SilverlightWindowsPhone7.aspx

Пока не знаю, что получится, будет тестовый прогон нового формата. Надеюсь, будет не очень скучно :) Приходите.

6 comments:

  1. ОООчень интересно, надеюсь будет видео или/и презентация с исходниками...

    Кстати как считаете что получится из WP7, в том смысле что Андроид в последнее время не слабо набирает обороты.

    ReplyDelete
  2. Презентацию особо не хочу делать, а вот исходники будут.

    Думаю, WP7 займет свою нишу, потеснив всех, особенно RIM. Смартфоны на Андроид позиционируются как универсальные, iPhone - имидж-устройство, Blackberry - корпоративный сектор и бизнес. Насколько я могу судить Microsoft позиционирует WP7 как молодежное имидж-устройство, таким образом создавая конкуренцию смартфонам на Андроиде и iOS. В то же время аналитики прочат ему хорошее будущее в корпоративной сфере - все-таки это Microsoft, поддержка, все дела. Да и бизнес-приложения на телефоне уже не редкость.

    Так что мне кажется, что это перспективный рынок. Разработка под смартфоны набирает обороты. Интересно будет посмотреть через полгодика на статистику использования WP7, а особенно - после выхода второй версии. Кстати, что у WP7 действительно круто - наличие централизованного обновления ОС, т.е. постоянный рост возможностей для владельцев устройств. Насколько я знаю, ни Андроиду, ни iOS, ни тем более Blackberry такое и не снилось :)

    ReplyDelete
  3. А что такое централизированное обновление ОС?

    ReplyDelete
  4. Я имел в виду обновления ОС, например, январское обновление, которое будет включать в себя copy-paste и другие полезные фичи. Где-то читал, что такое только в WP7 есть. А меня тут ребята с андроидом просветили, что там эта фича тоже имеется. И в iOS тоже. Так что, да, я баклажан :)

    ReplyDelete
  5. Привет, Александр. А ты на эмуляторе тестируешь? Или у тебя есть телефон зарегистрированый как девелоперский. А то сам хочу поробовать написать что нибудь для WP7 но останавливает невозможность полноценно тестировать программы на устройстве. Как ты вышел из положения? Или прийдется просить кого нибудь их друзей за рубежом регистрировать телефон?

    ReplyDelete
  6. Привет, тестирую на эмуляторе, телефона пока нет. В принципе, эмулятора вполне хватает для девелоперского тестирования приложения, если только оно не использует какие-нибудь хардварные фичи телефона вроде акселерометра или GPS. Но даже в этом случае девелоперы уже научились мокать эти сервисы. В следующей статье по Bing Maps я покажу мок на GeoLocation API.

    Если ты собираешься писать приложение для выкладывания на MarketPlace, то в любом случае стоит протестировать его на реальном устройстве. Мало ли что, производительность может шалить, например. Если нет своего телефона, то MS Украина вроде как содействует этому. Подробности здесь: http://www.microsoft.com/ukraine/community/developers/test-on-wp7.mspx

    ReplyDelete