Monday, January 3, 2011

Итоги 2010, планы на 2011

Подведение итогов ушедшего года и планирование на год наступающий – это не только реализация желания еще раз вспомнить приятные моменты и достижения прошлого, но и постановка новых целей на будущее. А без этого, как говорит Стивен Кови и множество других life-менеджеров – жить не так интересно :) Я практикую этот подход уже не первый год, но впервые сделаю это публично. Хотя, по большому счету, делается это больше для самого себя, просто чтобы сохранилось на будущее.

Перед тем, как начать подводить итоги, хочу поздравить всех с наступившим Новым 2011 годом и наступающим Рождеством! И пожелать всем нам, людям, живущим на красивом голубом шарике, в новом году стать хотя бы немножко лучше, добрее, терпимее, сильнее, свободнее, проще и мудрее. Пусть 2011 год принесет каждому из нас исполнение самых красивых желаний и достижение самых заветных целей!

merry_christmas_1024С Новым годом и Рождеством! 

Для меня 2010 год был достаточно сложным и вследствие этого профессионально малопродуктивным. Также в нем было ощутимо меньше путешествий и отдыха. Но в то же время этот год многое мне дал с точки зрения личностного роста, научил преодолевать трудности и радоваться простым вещам. Надеюсь, 2011 год также будет очень плодотворным с этой точки зрения, но хотелось бы получать не так много “направляющих” тумаков от жизни :)

Итак, итоги 2010 года:

Профессиональный рост: Не так много достижений, как хотелось бы. Из нового изученного можно отметить лишь Silverlight (и то еще в процессе) и программирование под Windows Phone 7. Никаких новых языков или технологий, скорее просто накопление опыта в том, что уже есть. Возможно, стал больше понимать в процессе разработки, менеджменте и сопутствующих вопросах. Жажда изучения новых технологий сменилась желанием создавать готовые продукты и решения, использовать свои знания и навыки для решения проблем людей. Интересно анализировать новые проекты, продумывать архитектуру, организовывать работу команды, видеть готовый работающий результат, приятно слышать благодарность клиентов и пользователей, если все получилось. Программировать также все еще интересно, но в основном что-то действительно сложное и необычное, или как минимум, незнакомое.

Community-деятельность: Также затишье. Один доклад на UNETA и один на внутренних tech talks компании, очень редкие заметки и статьи в блоге. Правда, конец года был активный: съездил на SWIT, где познакомился с интересными людьми.

Работа: За последний год наша компания Altexsoft выросла почти в 2 раза, к нам пришли очень сильные ребята, мы перебралась в новый офис, и надеюсь, стали лучше работать. Приятно осознавать, что мы развиваемся, видеть перспективы, работать в отличном коллективе.

Соревнования: Давно не участвовал ни в каких соревнованиях и уже успел забыть этот ни с чем не сравнимый вкус. В конце октября-ноябре поучаствовал в Google AI Challenge, просто ради интереса и разминания мозгов. В результате занял 413 место в общем рейтинге, 45-е место среди C#-стов (к слову, их было очень мало) и вошел в 20-ку по Украине. А главное – получил море удовольствия от for fun programming. Также поучаствовал в конкурсе Windows Phone 7 приложений от лица нашей компании, где прошел в финал. Правда, особого ROI от дальнейшего участия нет, поэтому мы решили не бороться за призовые места.

Личная жизнь: Сильно распространяться о личной жизни я не буду, это мало кому интересно. Главное достижение ушедшего года для нашей семьи – без сомнения, покупка квартиры. Трехмесячная эпопея поиска и покупки квартиры с драматическим финалом счастливо завершена, теперь нас можно назвать харьковчанами :) Работы все еще непочатый край, но это приятная работа: косметическое завершение ремонта, покупка мебели, обустройство квартиры.

Путешествия: В связи с покупкой квартиры в ушедшем году мы смогли позволить себе лишь три поездки: уже ставший традиционным майский поход в Карпаты, летняя поездка в Севастополь и Балаклаву и зимние выходные в Чернигове. Карпатский поход запомнился дождями, грязью и настоящей майской грозой на высоте 1.5 км. Поездка в Севастополь – полузабытым катанием на волнах в шторм, отвесными скалами Затерянного мира–2 и посещением базы подлодок в Балаклаве. Чернигов удивил красивыми куполами храмов и монастырей, парками в центральной части города и уютными кафешками.

Хобби: В 2010 году у меня появилось новое увлечение – я наконец-то исполнил свою детскую мечту и начал заниматься фехтованием. Меня сначала записали на шпагу, но потом судьба распорядилась так, что я попал на саблю, о чем ни капельки не жалею. По моему мнению сабля гораздо динамичнее, в ней больше вариантов действий, сильно развита тактическая составляющая боя. В фехтовании нужно не только иметь хорошую технику и реакцию, как многие думают, но также нужно много думать, быстро принимать решения, какое действие или комбинацию действий совершить в ответ на действия соперника, стараться его обхитрить. А еще, как выяснилось, фехтование дает очень хорошую физическую нагрузку: первый месяц я буквально приползал с тренировки.

Что мне понравилось в 2010 году:

Книги года: Из прочитанных/прослушанных мною на это звание претендуют две книги (если быть точным, то две серии): “Трилогия желания” Т.Драйзера (Финансист, Титан, Стоик) и “Песнь льда и пламени” Дж.Р.Р. Мартина. Первая серия – это известнейшее классическое произведение, описывающее одновременно жизнь уникального человека, и уклад целой эпохи, вторая – очень качественное фентези, которое понравится многим любителям этого жанра.

Фильмы года: Нет, это не “Аватар”. Для меня это без сомнения “Начало” (Inception) Кристофера Нолана. Отличный фантастический фильм с уклоном в философию и психологию. На втором месте – превосходный российский документальный фильм “Счастливые люди” о жизни людей в сибирском поселке Бахта на берегу Енисея и охотничьем промысле.

Подкасты года: В ушедшем году интерес к профессиональным подкастам немного ушел в сторону, возможно потому, что я нашел записи передач радио “Эхо Москвы”, в частности, исторические передачи “Все так” и “Не так”. За год мы с женой прослушали очень много выпусков, просто включая их в фоне дома на выходных. Рекомендую всем любителям истории. Также рекомендую порыться в списке передач и архиве – там ОЧЕНЬ много интересного.

Блоги года: Без разделения на места самые интересные на мой взгляд блоги: Zenegment, блог Дмитрия Нестерука, Gaperton’s blog, Размышлизмы eao197, Не кинокритик, блог Леонида Волкова, блог Дмитрия Шатрова и блог Сергея Доли.

С итогами разобрались, цели/планы на 2011 год:

Профессиональный рост:

  1. Закончить изучение Silverlight. Поучаствовать хотя бы в одном серьезном проекте, чтобы опробовать технологию
  2. Изучить хотя бы один новый язык программирования. Еще не решил: Ruby, Python или F#. Ruby интересен в разрезе программирования на Ruby-on-Rails, Python – как один из промышленных языков, использующихся Google, F# – как представитель функционального мира, со своими законами и мировоззрением. С чего посоветуете начать?
  3. Прочитать несколько серьезных книг по программированию и менеджменту. Было бы интересно услышать, какие есть классные книги в этом направлении, достойные прочтения.

Community-деятельность:

  1. Посетить несколько серьезных конференций, как по .NET, так и по другим направлениям
  2. Сделать несколько докладов в Харькове, а если повезет, то и за его пределами
  3. Ведение блога. Надеюсь, получится лучше, чем в прошлом году
  4. Ведение твиттер-аккаунта. Я долго не мог понять, зачем он мне нужен, и пробовал использовать его как еще один канал получения новостей и общения с друзьями. Теперь я определился с его форматом. Канал получения новостей остается, а вот личное общение будет сведено к минимуму. Постараюсь шарить через твиттер как можно больше ссылок на статьи, которые мне кажутся полезными и интересными, анонсы событий и т.д., участвовать в их обсуждении

Работа:

  1. Начать и успешно вести крупный проект в роли лида или руководителя проекта. Хочется получить такой опыт

Путешествия:

  1. Так как у нас с Леночкой не было полноценного отпуска в этом году, а усталость накопилась, очень хочется съездить в начале февраля в Карпаты или, как вариант, весной в Европу (хотелось бы в Италию, а там как получится) как минимум на неделю.
  2. Как обычно, майский поход в Карпаты или Крым. Снова хочется окунуться с головой в природу и забыть о городской суете, оставив в голове лишь основные инстинкты.
  3. Остальное – как получится. Никаких других планов пока нет.

В ближайших постах будут итоги и статистика по блогу за 2010 год, а также лучшие фотографии 2010 года.

No comments:

Post a Comment