Wednesday, March 31, 2010

Слушаете ли вы подкасты?

Я иногда публикую списки интересных подкастов, уже 4 выпуска набралось, но судя по посещаемости на dev.net.ua и Google Analytics, а также комментариям – эта тема не пользуется большой популярностью. Исходя из того, что на выпуски уходит определенное время, хотелось бы узнать, насколько прослушивание подкастов популярно и стоит ли продолжать делать обзоры.

Я создал два опроса в правой панели: “Слушаете ли вы подкасты?” и “Интересны ли вам обзоры подкастов?”, благодаря которым хочу выяснить эти моменты и определиться с дальнейшими действиями.

Хотел бы попросить проголосовать по возможности всех, чтобы выборка была репрезентативной, т.к. обычно голосуют лишь те, кому важен или интересен результат, а остальные проходят мимо. Также буду очень благодарен, если вы укажите в комментариях, какие именно подкасты вы слушаете.

PS. Добавил третий вопрос. Буду признателен, если ответите и на него.

15 comments:

  1. По поводу третьего опроса, мне кажется что для личных новостей надо заводить отдельные блоги.
    На технических западных блогах я не видел личных новостей.

    ReplyDelete
  2. Я сейчас раздумываю над вариантом переноса нетехнических постов в отдельный блог, поэтому и был задан этот вопрос.

    Мне это кажется разумным вариантом, т.к. сейчас получается ни себе, ни людям. Техническая аудитория страдает от неинтересного им шума, а нетехническая наверно в шоке от бОльшей части контента. Лишь бы только blogspot позволял легко переносить посты с комментариями.

    ReplyDelete
  3. Некоторое время назад много слушал подкастов с http://www.dotnetrocks.com/ и http://www.hanselminutes.com/, а сейчас чего-то не хватает :), так как времени всегда не хватает :), то наверное достаточного желания.

    Но кстати спасибо за сайт с подкастами петербургской ALT.NET в прошлом выпуске.

    ReplyDelete
  4. Не за что :) Вообще, русскоязычных IT-подкастов становится все больше и больше. И почти все они лежат здесь: http://kompyutery-soft-igry-tehnika.rpod.ru/

    Я слушаю подкасты лишь потому что не хочется даром терять время в транспорте по дороге на работу и назад. Хотя в последнее время тоже уже слабо вставляет - все чаще переключаюсь на аудиокниги и книги.

    ReplyDelete
  5. Блин, как же я зол. Написал комментарий на десяток предложений и из-за неудачной отправки все потерял... :'(

    ReplyDelete
  6. Повторим-с, но уже более кратко.

    Подкасты не люблю. Предпочитаю блоги, так как текст и картинки я смогу распарсить намного быстрее.

    Хотя один подкаст я слушал. Аж 10 серий - http://domaindrivendesign.rpod.ru/

    Кроме блогов еще смотрю видеокасты. Это актуально в том случае если интерактивность ведущего и ПО имеет значение.

    Обзоры подкастов не стоит делать. Лучше тратить больше времени на написание технических постов. Они у тебя всегда получаются очень полными и вдумчивыми. Приятно почитать даже если ты в теме. Очень часто я вместо того чтобы что-то кому-то объяснять просто даю ссылку на твой блог.

    Нетехнические посты не сильно интересуют, но я бы не заводил еще один отдельный блог. Это будет "распылять" внимание. Кроме того, эти нетехнические посты не так уж и сильно напрягают. Проскипать такой пост не сложно. А если же ты предполагаешь нетехнических читателей, то может быть имеет смысл разрулить это с помощью тэгов и одтельных фидов.

    ReplyDelete
  7. Извини, что так получилось с отправкой - blogspot иногда глючит подобным образом. Я после нескольких похожих ситуаций взял себе за правило всегда копировать то, что написал, в буфер перед отправкой.

    DDD study group я тоже слушал - интересно.

    На данный момент получается очень странная статистика. 20 человек слушают подкасты, 14 - нет. 14 человекам обзоры полезны, еще 14 - нет. Конечно, нужно принимать во внимание, что тем, кто не проголосовал, скорее всего тема тоже не близка.

    По нетехническому контенту ситуация тоже очень неоднозначная... Всего 5 человек однозначно против. Я думал, что против будет больше. Надо взвесить все за и против, и почитать, не заартачится ли blospot с переносом. Ты где-то прав насчет "распыления" внимания. Но в то же время мне иногда хочется написать нетехнический пост о чем-нибудь интересном с моей точки зрения, но в текущем формате блога я себя постоянно сдерживаю.

    ReplyDelete
  8. 1. Подкасты слушаю, в основном на русском так как английскую речь без видео картинки пока ещё тяжело воспринимаю.
    2. Обзоры подкастов интересны, главное не увлекаться.
    По поводу третьего. Ваш блог называется "об информационных технологиях, программировании, путешествиях и фотографии". Так что формат вы соблюдаете. Что касается нетехнических постов, по моему мнению, они не мешают, порой они даже нужны чтобы отвлечься и они помогают понять кто автор и чем он дышит (кроме ИТ).

    ReplyDelete
  9. Александр, а что есть IT-аудиокниги? Тогда нужно обзор сделать обязательно :)

    ReplyDelete
  10. Дмитрий, в таком случае пробуйте и английские слушать. Мне как раз эти самые подкасты повысили уровень восприятия на слух (а следовательно, в какой-то степени и активные навыки: письмо и речь). Полезная практика.

    IT-аудиокниги я не упоминал :) Думаю, что это невозможно, потому что IT-книги содержат много кода и картинок. Имелись в виду обычная художественная и околохудожественная литература.

    ReplyDelete
  11. Подкасты слушаю время от времени, в основном на русском языке, но пытаюсь постепенно переходить на английский.
    Обзоры подкастов определенно интересны, порой находятся интересные вещи.

    ReplyDelete
  12. Слушаю постоянно :)

    Иногда принимаю участие.

    ReplyDelete
  13. Подкасты только пробую слушать.
    А вы кокой-нибудь подкаст-агрегатор, Александр, не посоветуете?

    ReplyDelete
  14. К сожалению, не знаю о таких, которые бы позволяли автоматически вытаскивать подкасты из разных источников. Но, возможно, для некоторых самых известных подкастов и есть - надо гуглить.

    А вообще, каждый уважающий себя подкаст имеет RSS/Atom feed, поэтому можно подписаться на него любым ридером, и когда там появляется что-то интересное - выкачивать.

    ReplyDelete
  15. Спасибо, в принципе есть программы которые как раз на основе rss и выкачивают автоматически или полуавтоматически, но пока что-то достойного ничего не нашел

    ReplyDelete