Sunday, October 19, 2008

Happy Birthday!

В ежедневной рутине прошедшей недели как-то совсем пропустил момент, что у данного блога 15 октября был день рождения. Да, нам уже годик, так что принимаются поздравления :)

Что хочется сказать по этому поводу? Прежде всего то, что я доволен прошедшим годом. В общей сложности было написано 32 сообщения, что сравнительно немного, но в то же время надеюсь, что содержимое этих сообщений было небессмысленно и полезно вам. То, что это было полезно мне самому – без сомнения. Во-первых, это возможность делится своим опытом с единомышленниками, обсуждать что-то, помогать другим. Во-вторых, это способ сингулировать свои знания и опыт в одном месте и не забыть что-то важное. В-третьих, блог – это еще и средство самовыражения, причем не самое плохое, не говоря уже о том, что это в какой-то степени визитная карточка специалиста. Ну, и в-четвертых, иногда так хочется чем-то поделиться, что нет возможности не написать – это единственный выход дать волю своим чувствам и эмоциям, поделиться с окружающими :)

За этот год сформировалась определенная тематика блога: это не чистый технический блог, но в то же время и не дневник. Я стараюсь писать около 80% постов об IT и программировании, так как это основное назначение блога, но в то же время разбавляю эти сообщения рассказами о путешествиях и походах, в которых я побывал, а также фотографиями разной направленности. Думаю, такой подход имеет право на жизнь. Кроме того, я стараюсь писать о том, с чем сталкивался сам, делиться своим опытом. Принципиально стараюсь не писать сообщений типа «Сегодня вышла технология такая-то, в ней есть такой вот переведенный мной с MSDN список фич».

Также где-то около недели назад я настроил Google Analytics для блога (сделать это можно для любого сайта, а как это сделать для blogspot’а, можно прочитать здесь). Жаль, конечно, что я этого не сделал раньше (урок №1), но все же уже даже по данным за эту неделю можно сделать определенные выводы о том, кто посещает блог, откуда, зачем и в каких количествах.

Абсолютное большинство посетителей – пользователи из России и Украины, что понятно. За недельку несколько человек заглянули из Испании и Норвегии, но, скорее всего они испугались, закрыли окошко и пошли дальше :) Хотя один человек оставил комментарий на английском в теме об Entity Framework rollback, но я его увидел слишком поздно. Урок №2 – не забывайте настраивать оповещение о комментариях на почту, если не хотите пропустить что-то важное.

По данным Google Reader, на блог сейчас подписано около 20 человек, что не очень много, за неделю же пришло 60 уникальных пользователей. Еще один вывод: люди приходят на блог, но при этом редко добавляют его в ридеры. Так что если вы иногда читаете блог, но еще не добавили его в ридер – сделайте это, мне будет приятно :) Конечно, если он того стоит.

Дальше о браузерах. Думаю, поклонникам Firefox будет приятно узнать, что по данным моего блога, его используют больше 50% пользователей (ура, товарищи!), IE вместе с Оперой делят почетное второе место с 17%, а Хромом пользуются уже почти 9% (ага, попались, гуглолюбы :)). Есть даже 1% SeaMonkey (это еще что за зверь такой?), а вот Сафари пока не было (хотя что им делать на блоге, посвященном технологиям Microsoft).

Распределение по операционным системам очень простое: 96% за Windows, 4% пользуются Linux и Mac (причем, Firefox).

61% посетителей приходит на сайт из поисковиков (70% - Google, 30% - Yandex), 23% - с других сайтов (спасибо Паше Подлипенскому, Наде Плаховой и каким-то неизвестным блогам в Blogger), и 16% - напрямую вбивая адрес в поисковике.

Ну, и самое интересное – зачем же люди сюда идут? Судя по поисковым запросам, довольно много посетителей приходит, чтобы почитать про Entity Framework, второй по популярности темой оказались unit-тесты, что не может не радовать, далее с большим отставанием остальные темы. Понравилось, что люди ищут навыки программиста, mind maps, подкасты для программистов и даже слова для песни «Щедрик» :)

Еще несколько выводов за этот год: почти никто не комментирует сообщения о путешествиях, но раз друзья присылают сообщения в аську, что им нравятся отчеты, то буду продолжать в том же духе. Ну, и урок №3 – длинные технические посты обычно не комментируются вообще, а вот маленькие с размышлениями на разные темы – за милую душу :)

И напоследок небольшой хит-парад постов.

Самые обсуждаемые:
Entity Framework: Vote Of Confidence (8)
Оценка уровня программиста (8)
Entity Framework + NAnt - трудности с включением файлов модели в сборку (6)
Наш ответ Scott'у Hanselman'у (5)
Аутсорсинг ПО = утечка мозгов (5)
Планирование, учитывающее предыдущие результаты (5)

Полезные технические (с моей точки зрения):
Continuous Tech Development (полезно всем, кто хочет профессионально развиваться и в то же время тратить на это минимум свободного времени)
Оценка уровня программиста (о том, какие критерии оценки я вынес для себя)
Mind maps и анализ требований (mind maps – интересная техника, советую всем)
Entity Framework rollback: Часть 4. Пример приложения (советую все 4 части тем, кто хочет разобраться в том, как работает EF внутри)
OutOfMemoryException и как его побороть (многие друзья написали, что круто, но сложно :) – невзирая на это, советую всем, кто хочет разобраться с тем, как отлаживать сложные ситуации)
Введение в mock-объекты. Классификация (must-read для всех, кто хочет понять, что такое mock-объекты и как их правильно использовать)
Unit-тестирование для Entity Framework (название говорит само за себя)

Интересные нетехнические посты:
Хамар-Дабан, пик Черского (отчет о походе на пик Черского, что возле Байкала)
Байкал (описание Байкала)
Иркутск и панорамы из путешествия на Байкал (описание Иркутска и панорамы)
Путешествие «Щедрика» (о том, как малоизвестная украинская мелодия стала одной из самых популярных в мире, а мы об этом и не знаем)
Фильм "Бесценный доллар" (интересный, хотя и спорный фильм об экономике Штатов и мировой экономике)

Итак, итоги года подведены. Спасибо всем, кто читает этот блог! Если у вас есть советы, критика или комментарии по его улучшению – поделитесь со мной :) Я же, со своей стороны, постараюсь писать больше и интереснее.

5 comments:

  1. Поздравляю ;)
    Продложай в том же духе. Рост заметен и за ним приятно наблюдать.

    P.S. Про Safari не правда -- есть как минимум один и это я ;)

    ReplyDelete
  2. Вау! Вот это круто!!!
    С Днем Варенья!!!!!!!!!! :)
    Сергей К.

    Пеши исчо ;)
    И много-много-много,
    З.Ы. Побольше фото-отчетов, они ожидаются с большим нетерпением и смотрятся с огромным удовольствием!!! (пусть и не комментируются :))

    ReplyDelete
  3. А это мой первый комментарий в этом блоге :)
    Поздравляю ССЛШ :)
    Надеюсь, что поздравление понятно тому, кому оно предназначено.

    ReplyDelete
  4. Спасибо, ребята :) Отдельное спасибо Ele ;)

    Ага, уже Safari есть. Фотки будут ;)

    ReplyDelete
  5. Поздравляю с годовщиной!

    Регулярно читаю твои посты.

    Очень часто ловлю себя на мысли что зачастую твой пост это выжимка информации, которую я узнаю из 10-15-ти англоязычных источников, однако все в одном месте да еще и на русском языке.

    Регулярно добавляю твои посты в избранное, а потом пробрасываю ссылки своим друзьям, которые совсем недавно вступили в ряды .NET программистов.

    Так держать!

    ReplyDelete