Thursday, April 24, 2008

Фильм "Бесценный доллар"

Посмотрел фильм «Бесценный доллар», который выложили ребята на 7 Days. 40 минут рассказа о том, почему экономика Штатов, несмотря на колоссальный дефицит бюджета и внешний долг, живет и процветает, почему доллар в Штатах стоит больше, чем доллар во всем остальном мире, на чем основана существующая система международных финансовых взаимоотношений и как это все начиналось. А также что происходит, когда вы покупаете и продаете доллары :) Не похоже на очередную теорию заговора. Просто факты и аналитика. Хотя, с другой стороны, из меня историк и экономист никакой, поэтому если есть комментарии - милости прошу, так как хочется во всем этом сильнее разобраться. Всем рекомендую к просмотру.

3 comments:

  1. Тоже недавно посмотрел эту документалку. К сожалению, экономику в институте прогуливал, так что, как и ты, вынужден верить данным в фильме пояснениям на слово.

    Интересно, что тема заговора с Федеральной резервной системой затронута и в Zeitgeist ("Дух времени").

    ReplyDelete
  2. Еще об экономике на пальцах:
    http://knukim-edu.kiev.ua/

    ReplyDelete
  3. Посмотрел этот фильм несколько раз, в приницпе я с автором согласен на все 100%, учился я на экономиста-управленца три года назад, все это время интересовался экономикой и политикой, лучше бы автору сделать цикл программ, объяснить почему США выгодно воевать, объяснить также на пальцах историю с НАТО, украиной, грузией, стоит упоминуть и ОПЕК, и восьмерку (семерку), великое противостояние запада и европы, объяснить ключевую роль России и Китая во всем этом, рассказать про перспективы, - в конечной передачи объяснить все это вместе для того что бы увязать все в одно, получиться прекрасный фильм который объяснит многим людям как устроен мировая политика и экономика, а дальше можно внести это в курс обучения в вузах, так как фильмов такой тиматики явно не хватает,
    если кому интересно поговорить на эту тему, пишите traderp@rambler.ru

    ReplyDelete