Tuesday, June 21, 2011

Итальянские впечатления – 4. Кухня

Отдельно хочется сказать несколько слов об итальянской кухне. Давно хотелось попробовать настоящую пасту и пиццу, поэтому в Италии мы постоянно старались питаться в разных заведениях. Иногда получалось удачно, иногда – нет, в основном из-за нашего стремления экспериментировать. Вообще, в чужой стране лучше спрашивать совета у официантов – они могут подсказать действительно вкусное блюдо из огромного списка неизвестных слов.

IMG_0741.1IMG_0859 

Пицца в Италии и похожа, и непохожа на то, что готовят в наших харьковских пиццериях (рассматриваем лишь достойные заведения, буфетная “пицца” не в счет). Похожа внешне – тонкое твердоватое тесто (хотя было и мягкое несколько раз), и небольшое количество начинки сверху. На этом сходство заканчивается. Во-первых, в пиццу не добавляют майонез, его тут даже в супермаркетах сложно найти. Во-вторых, в пиццу не добавляют кетчуп, только настоящие томаты. В-третьих, в обычных, не сырных, пиццах, используется только моцарелла, а она, понятное дело, не такая как у нас. В-четвертых, используется оливковое масло. Ну, и в-пятых, тесто совершенно не такое. Оно с одной стороны кажется немного постным, но с другой – очень вкусное даже само по себе. В Италии у меня в голове произошел некий переворот. Раньше я думал, что вкус пиццы зависит исключительно от начинки, поэтому чем ее больше – тем лучше. Оказалось, что главное в пицце – это все-таки тесто, а начинки лишь разнообразят вкус. Даже самая простая маргарита, состоящая лишь из теста, томатов и сыра, которую у нас невозможно есть – это очень вкусно.

Паста в Италии считается первым блюдом (!). Привычных нам жидких супов в Италии почти нет, а то, что они называют супом, мы скорее можем назвать пюре. Паста – это общее название макаронных изделий, которые, как правило, подаются с различным соусом. Видов макарон в Италии очень много: кроме привычных нам maccheroni, vermicelli и spaghetti, есть еще пара десятков неизвестных bigoli, tagliatelli, tortiglioni, penne, fusilli, flocchi, fertalle, lasagne, raviolli, gnocci и т.д. Немного больше об итальянской пасте можно почитать в вики. Паста очень вкусная, но здесь важно подобрать подходящий соус. Мы пару раз ошибались. К пасте почти всегда подают тертый пармезан в отдельной посуде.

Основные блюда сильно зависят от региона. В Тоскане, например, больше мясной кухни, в Венеции и других “морских” городах – морепродуктов.

Отдельно стоит упомянуть итальянский сыр. Наш сыр по своей сути весь одинаков, отличаются лишь вкусовые добавки и содержание молока, есть оно там или нет ;). В Италии же типов сыра очень много: старый, молодой, мягкий, средний, твердый, на вкус они все отличаются. Сыров с плесенью почти нет, но несмотря на это в сырном отделе супермаркетов и на рыночных лотках глаза разбегаются. Кстати, в Италии много сыра, который производится фермерами по старым технологиям – почти все головки обернуты в солому с неким подобием земли или даже навоза. В общем, все натурально.

Итальянская кухня, несмотря на обилие мучных и мясных блюд, самих итальянцев не полнит. Вот уж не знаю, что является основной причиной этого: способы приготовления блюд, многовековая привычка, обилие овощей, спортивный образ жизни или чисто психологические факторы, например, почти безстрессовая жизнь и постоянное проживание среди предметов искусства. В любом случае, встретить полного итальянца или итальянку довольно сложно, даже пожилые люди выглядят спортивно и подтянуто.

Итальянцы употребляют много вина. Иногда даже кажется, что итальянцы ходят в кафе и рестораны просто попить вина и пообщаться с друзьями, перехватив пиццу-другую лишь для закуски. Пива сравнительно мало. На улицах алкоголь не употребляют, как и везде в Европе.

Ну, и напоследок о сладостях. Мы перепробовали большое количество “итальянского” мороженого (продается шариками), которое на удивление стоит дешевле, чем у нас. В основном очень вкусно. Также пробовали несколько пирожных и традиционные сиенские сладости.

На этом итальянская серия заканчивается и начинаем снова писать серьезные вещи :)

1 comment:

  1. Ааа!!! Саша, такое надо постить утром, а не под вечер рабочего дня.)))

    ReplyDelete