Sunday, February 15, 2009

Отзыв о книжках: DDD Нильссона и Scrum из окопов Книберга

Последние несколько недель были плодотворными в плане чтения книжек. Дочитал "Применение DDD и шаблонов проектирования: проблемно-ориентированное проектирование приложений с примерами на C# и .NET" Джимми Нильссона и прочитал "Scrum и XP: заметки с передовой" Хенрика Книберга. Спешу поделиться отзывами, так как уже давно ничего толкового не читал.

ddd 

Про первую книгу я уже писал относительно недавно. Рекомендую всем, кто чувствует, что ему стало тесно в рамках стандартных технологий и подходов, а архитектура и дизайн его приложений хромают на обе ноги. Domain Driven Design - это радикально другой подход к разработке ПО, поэтому книжка отлично освежает голову, дает совершенно другую перспективу и точку зрения на привычные вещи. Нильссон дает общее представление о DDD, а также на примерах показывает, как можно разрабатывать реальные приложения с использованием DDD, TDD, и различных паттернов проектирования. Автор начинает с простых вещей, вводит рабочий пример и потихоньку продвигается по пути его реализации, задевая вопросы архитектуры, модели предметной области, инфраструктуры для сохраняемости, архитектурных паттернов, unit-тестов, правил, аспектно-ориентированного программирования, пользовательского интерфейса, а также немного проходится по NHibernate. В общем и целом, после прочтения книжки в голове появляется намного более серьезное понимание всех вышеперечисленных вопросов, и даже если DDD вам не подходит, вы вынесете из книги много новых знаний. Сразу хочу предупредить, что это не Эванс, здесь нет серьезной теоретической базы, лишь практика, практика, и еще раз практика. Ну, и ложка дегтя: русский перевод этой книги просто ужасен. Не понимаю, как можно было перевести кучу названий паттернов (чего стоят только прецеденты использования и неведение сохраняемости), а также стандартных терминов (DDD - ППО, проектирование предметной области, TDD - РПТ, разработка посредством тестирования). Да и ладно бы, но там не только это перевели, поэтому постоянно приходится думать, как эта фраза звучит по-английски и что это за очередной термин такой. По всей видимости, после перевода книжку не проверил эксперт в данной предметной области. Поэтому читайте оригинал :)

scrum

Вторая книжка была переведена сообществом Agile Ukraine, за что ребятам огромное человеческое спасибо! Причем, больше спасибо за то, что они разрекламировали ее, потому что в реальности, как и предыдущая книга, эта читается на английском легко и непринужденно. Книжка переведена просто замечательно, в отличие от перевода того же Нильссона. Сама же книга повествует об опыте Хенрика Книберга в постановке и использовании Scrum'а в нескольких командах. Хенрик последовательно проходится по вопросам планирования спринта, работы с product backlog'ом, ролям команды, ведения burndown-диаграммы, проведения scrum-митингов, демо, ретроспектив, а также, что более важно, объясняет, как работать по Scrum-у в условиях fixed-cost проектов, показывает родство Scrum и XP, и делится опытом постановки процесса QA и работы с несколькими командами. В общем и целом, для человека, который знаком с другими процессами разработки ПО, и который имеет не только положительный, но и отрицательный опыт, эта книга может стать хорошим стимулом попробовать поднять Scrum у себя на проекте. Тем более, если у вас ничего другого нет :) В общем, рекомендую не только PM'ам.

No comments:

Post a Comment