Thursday, September 4, 2008

Иркутск и панорамы из путешествия на Байкал

Наконец-то у меня дошли руки до панорам, сделанных в отпуске. Так что, кому еще не надоел поток фотографий с Байкала и Хамар-Дабана, милости просим на пикасу. Панорамы, в отличие от прошлого раза, я делал в Photoshop CS3. Как их там делать, можно почитать здесь или здесь. Я пользовался в основном авторежимом изменения позиции (в нем куски фотографии при склеивании лишь перемещаются, но сами никак не видоизменяются). Для байкальских панорам пришлось все руками настраивать, потому что в одном случае автомат не смог склеить панораму по центру, где было яркое солнце, а второй раз один из кусков был снят криво. В принципе, если помнить, что фотки делались с рук без штатива, то можно сказать, что снимки удались. Вот парочка панорам:


Закат на Байкале

Панорама озера Сердце

Там же я сегодня выложил фотографии из Иркутска, там тоже есть на что посмотреть. Вообще, Иркутск нам очень понравился. Центр чистенький, ухоженный, есть где погулять и посидеть. Ангара, набережные, красивые здания, много зелени. В центре Иркутска еще осталось очень много деревянных домов, выглядят они шикарно, многим уже наверно лет по 100. Город развивается ускоренными темпами, везде идет строительство. Цены приемлемые, хотя некоторые продукты дороже, чем в Харькове. Поразило количество праворульных машин, их здесь больше половины, все японские. Много таких моделей, которых в Европе просто нет. Чего стоит только Toyota Vista :) В Иркутске купить почти новую машину, пригнанную из Владика, стоит около 5000 долларов. Недорого, правда? Водителипо улицам носятся очень быстро, но в то же время, что удивило, стараются уважать пешеходные переходы, чего не встретишь в Харькове. Только пешеход зашел на переход – сразу останавливаются и пропускают. Или другой пример: даже ночью (!) наш таксист (!) на пустом перекрестке (!) остановился и подождал зеленый свет! Немыслимо...

PS. Да, и последнее, а вы знали, что вышла бета новой версии пикасы? :)

1 comment:

  1. Оч клево вышло!

    RE:PPS По-моему лучше коментарии прям в пикасе оставлять. Правда этого никто (включая и меня :( ) практически не делает, а зря.

    ReplyDelete