Saturday, May 17, 2008

Наш ответ Scott'у Hanselman'у

Чуть больше 3 лет назад Scott Hanselman - бывший архитектор Corillian, а теперь Senior Program Manager в Microsoft, автор интереснейших подкастов по программированию на платформе .NET и не только, соавтор нескольких книг и вообще очень уважаемый человек - опубликовал свой набор вещей, которые должен знать хороший .NET разработчик. Конечно, много времени утекло с тех пор, но вопросы остались. Немного порыскав в гугле я смог найти не так уж и много хороших ответов. В основном либо люди отвечают неполно, либо пытаются начать отвечать хорошо, но, как правило, через какое-то время бросают это занятие. Я бы хотел начать небольшой эксперимент и хочу предложить поучаствовать в нем всем желающим. Предлагаю попробовать всем дружно ответить на эти вопросы. Никто никого ни к чему не обязывает: есть время и желание - отвечаем или комментируем и улучшаем чужие ответы, нет этих двух составляющих - просто читаем, что пишут другие. Плюсы участия лежат на поверхности. Во-первых, не все вопросы легкие, для того, чтобы ответить, нужно разобраться с чем-то новым. Отсюда польза для человека, который взялся отвечать. Во-вторых, своим ответом вы сможете помочь другим людям, которые столкнуться с этой проблемой в будущем, что тоже не может не радовать. В-третьих, это действительно эксперимент. Эксперимент по созданию небольшого комьюнити, которое бы смогло успешно обмениваться знаниями и опытом. Думаю, это также будет полезно всем. В дальнейшем этот небольшой FAQ можно будет расширить за счет других вопросов. Возможно, из этого получится что-то интересное и полезное.

Итак, вопросов там около 100. Достаточно много для одного человека (думаю, частично в этом кроется проблема того, что остальные бросали на полпути), но в то же время вопросы разные и достаточно интересные, чтобы каждый нашел себе что-то более близкое. Меня сейчас интересует лишь, кто хотел бы участвовать в этом действии и в какой мере. Язык ответов, думаю, русский, по крайней мере для начала, т.к. хочется, чтобы все ответы были на одном и том же языке + чтобы их смогли прочитать люди, не знающие английский. Впрочем, над этим можно еще подумать. Еще один момент, требующий решения - место. В идеале это мог был бы быть вики, но я не знаю ни одного бесплатного. Если есть идеи - пишите, решим. Как вариант, можно попробовать поднять свой хостинг с вики, в принципе, выходы есть.

А пока выкладываю ссылки, которые нашел к текущему времени: http://www.ekampf.com/blog/2005/02/23/NETInterviewQuestionsFromScottHanselmanAnswersPart1.aspx http://sketch-in-dot-net.spaces.live.com/Blog/cns!A4F5926067C892F0!149.entry http://sketch-in-dot-net.spaces.live.com/blog/cns!A4F5926067C892F0!167.entry http://blogs.ittoolbox.com/visualbasic/operating/archives/some-interesting-net-questions-4216 http://blogs.ittoolbox.com/visualbasic/operating/archives/more-net-questionstyping-ii-4271 http://blogs.ittoolbox.com/visualbasic/operating/archives/more-net-questions-iii-4433 http://www.avneesh.com/Blogs/PermaLink,guid,22.aspx http://www.dotnetdoc.com/PermaLink,guid,d7c8a3e4-b151-4838-a1e9-114128ef1646.aspx http://www.dotnetdoc.com/PermaLink,guid,76b6a74e-011a-49c6-bbd1-745e6ca9dc68.aspx http://graysmatter.codivation.com/MyGrandmotherAndTheDifferenceBetweenProcessesAndThreads.aspx http://sendhil.spaces.live.com/blog/cns!30862CF919BD131A!575.entry http://sendhil.spaces.live.com/blog/cns!30862CF919BD131A!579.entry http://sendhil.spaces.live.com/blog/cns!30862CF919BD131A!583.entry http://sendhil.spaces.live.com/blog/cns!30862CF919BD131A!585.entry

Последний парень подошел к делу наиболее ответственно и ответил на 4 из 6 секций. Или поместил ссылки на ответы. Но в идеале я хотел бы, чтобы ответы были более развернутыми, хотя, опять же, использовать чужие наработки никто не запрещает. Лишь бы copyleft соблюдать :)

5 comments:

  1. Прошу прощения, что не ответил вовремя, на то были свои причины. Желающих что-то набралось немного :) Ну и ладно. Как я и предполагал, бесплатных вики в инете полно, можно использовать любой из существующих. Вопрос лишь в том, будем ли мы этим вдвоем заниматься, Егор?

    ReplyDelete
  2. Я думаю главное начать, собрать материал в кучу, а там и народ подтянется.

    ReplyDelete
  3. Хорошо, тогда я за сегодня-завтра создам проект на вики и напишу адрес. Попробуем :)

    ReplyDelete
  4. Я создал нам wiki - http://dotnetqa.wikidot.com/. Пока что особо не настраивал, но это мы можем сделать по ходу дела. Егор, я тебе в аську написал, мне нужен твой email для того, что invitation отправить. Можешь располагаться там поудобнее и делать все, что хочешь. Я в субботу еду в отпуск, поэтому недели три не смогу туда ничего писать. Я тебя добавлю в админы, когда у тебя будет аккаунт, чтобы ты мог делать там все.

    ReplyDelete