Sunday, March 13, 2011

Сертификация Microsoft

Последние несколько недель я сдаю сертификацию Microsoft. Цель – получить статус MCPD Web Developer 4, т.е. ASP.NET 4.0 Professional Developer.

Для этого есть два пути:

  1. сдать 4 экзамена: ASP.NET 4.0, WCF 4.0, Data Access 4.0 и PRO: ASP.NET 4.0
  2. для тех, у кого есть статус MCPD ASP.NET Developer 3.5 – сдать upgrade-экзамен на 4.0

У меня никаких сертификаций до этого момента не было (не считал, что это нужно, да и сейчас получаю ее не для себя), поэтому мне нужно сдавать 4 экзамена. Три предварительных (MCTS) экзамена уже сдал, остался последний, PRO, но думаю, проблем с ним никаких не будет.

Нужно сказать, что сейчас сертифицируется ОЧЕНЬ много программистов. Причина тому одна: недавно Microsoft поменял правила партнерских соглашений для компаний. Поэтому всем компаниям, у которых есть статусы Certified Partner различной значимости, нужно в срочном порядке получать эти статусы заново. Кстати, нужно сказать, что понятия Certified тоже больше нет. Есть различные компетенции, в общем количестве 28 штук, по которым можно получить уровни Silver и Gold. Это действительно выглядит логичнее: компания может иметь хорошую компетенцию в разработке веб-приложений и не иметь никакой в сервисной интеграции, или наоборот, что помогает потенциальным клиентам разобраться в ситуации и обратиться в нужную компанию. Более подробно об этих изменениях можно почитать здесь: https://partner.microsoft.com/rus/40018260.

Одно из обязательных условий получения партнерства – наличие в компании определенного количества сертифицированных специалистов. Например, если ваша компания хочет получить или подтвердить Gold-компетенцию в разработке веб-приложений, то в штате должно быть 4 Web MCPD-специалиста.

Преимущества партнерства для компаний очевидны: улучшение и упрощение продаж, лицензии ПО, MSDN подписка, техническая поддержка и т.д. А вот что дает сертификация самим программистам? It depends.

По моему мнению, хорошему и тем более высококлассному специалисту сертификация не нужна. Большинство моих друзей и хороших знакомых, которых я уважаю, как специалистов, не сдавали экзамены и не собираются. Они работают в серьезных или как минимум перспективных компаниях на отличных должностях и зарабатывают большие деньги. Некоторые из них даже уехали работать за границу, в основном в Штаты. И всего этого они добились благодаря не сертификатам, а своим умным головам, настойчивости, трудолюбию и профессионализму.

В то же время начинающим программистам и специалистам средней руки сертификация может помочь. Во-первых, подготовка к сдаче экзамена неплохо расширяет технический кругозор и позволяет углубить и систематизировать знания. Во-вторых, как и в случае компаний, сертификат позволяет улучшить продажи. Продажи себя на рынке труда, конечно же. К сертифицированным специалистам компании относятся с бОльшим доверием при приеме на работу, не говоря уже про дополнительные выгоды для получения партнерства, о которых шла речь раньше. А уж как любят таких товарищей рекрутеры – словами не передать!

Наличие сертификатов также может очень помочь фрилансерам, т.к. опять же, клиенты намного больше доверяют такому программисту, и поэтому продавать свои услуги на рынке становится проще. Хотя и там в ход идут не только громкие статусы, но и отзывы предыдущих клиентов, репутация и прочее.

В то же время из своего опыта могу сказать, что сам факт наличия или отсутствия сертификата не говорит о человеке, как о специалисте, ровным счетом ни-че-го. Даже наоборот, по-настоящему классные спецы обычно не заморачиваются на сертификацию, т.к. справедливо полагают, что для них это уже пройденный этап. Ведь хорошего программиста отличает не только знание инструмента, технологии, но и другие качества: аналитические способности, умение быстро схватывать материал, гибкое мышление, знание наилучших подходов при разработке ПО, умение писать качественный код, умение работать в команде, стремление повышать свой уровень и изучать новое, профессионализм и многое другое. Все эти абстракции сертификация не определяет (да и не должна), поэтому нужно просто это понимать и не преувеличивать ее значимость.

6 comments:

  1. Саша, поздравляю тебя со здачей экзаменов.

    Надеюсь что к последнему экзамену ты отнесешься ответственно и не завалишь :)

    Меня всегда поражала твоя рассудительная и хладнокровная позиция. Ты только что сам сдал несколько сертификацинных экзаменов и при этом так отстранненно об этом рассуждаешь.

    Скорее всего, если бы я был на твоем месте, то я бы всем пытался впарить что здача экзаменов это очень и очень важное дело и что даже я их сдал несколько штук :)


    На меня периодически находят мысли что может быть стоит заняться подготовой и сдачей сертификационных экзаменов, а то мой MCP за ASP.NET 1.1 (70-315) безнадежно и безповоротно устарел. Но я не отчаиваюсь, а упорно отганяю от себя эту навязчивую идею... :)

    ReplyDelete
  2. Спасибо! Уже сдал и PRO - все прошло нормально, экзамен довольно простой. Для меня вообще самым сложным был WCF, т.к. у меня с ним мало опыта работы, а вопросы там, прямо скажем, MSDN'овские.

    Не думаю, что тебе стоит сдавать эти экзамены, особого смысла в этом нет. Если я увижу его когда-нибудь - скажу :)

    ReplyDelete
  3. Поделитесь, плиз, по каким материалам готовились. Для 70-515 книга в нете есть в PDF, а с остальным как-то глухо.
    Спасибо.

    ReplyDelete
  4. Да, с книгами действительно напряг. Можете почитать книги по прошлым экзаменам (3.5), также очень полезно смотреть секции, которые покрывает новый экзамен, и смотреть материалы по ним в интернете. Надеюсь, скоро появятся оставшиеся книги по новым экзаменам.

    Часть вопросов берется на основании собственного опыта или логических умозаключений: выкидываем варианты, которые точно нет, потом выбираем из оставшихся наиболее подходящий.

    В интернете также есть тесты для самопроверки, они вроде официальные, но платные. Есть также брейндампы, они бесплатны, но их нельзя использовать. Если будет доказано, что вы использовали брейндампы, ваша сертификация будет аннулирована.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сорри за некропост :)
      А что значит фраза
      "Если будет доказано, что вы использовали брейндампы, ваша сертификация будет аннулирована"?

      Кто и как будет это доказывать? Можно ссылку на информацию? :)

      Delete
    2. Миша, боюсь, уже не смогу ответить - давно было. Где-то прочитал, но сходу найти не могу

      Delete