Sunday, January 3, 2010

Отпуск в Чехии #3: Южная Чехия

Чешский цикл:

Отпуск в Чехии #1: Чехия и Прага
Отпуск в Чехии #2: Карловы Вары и Дрезден
Отпуск в Чехии #3: Южная Чехия

---------------------

Экскурсия в Южную чехию была последней загородной экскурсией, которую мы посетили. Вообще, начитавшись перед поездкой интернета, мы очень хотели посетить Чешский Крумлов, но не сложилось, а единственным оставшимся нам вариантом был замок Червена Лгота и небольшой городок Телч. Но, побывав в этих прекрасных местах, мы ни капли не пожалели о случившемся.

Южная Чехия прекрасна. Нет, не так. Она просто восхитительна! Сложно подобрать слова для выражения восторга от этих мест! Чего стоит только постоянно петляющая между зелеными холмами и лесками дорога, периодически вплетающаяся в лес и змеящаяся в нем зеленым тоннелем с полукругом света где-то в конце. Добавьте к этому золотое начало осени - и вы получите идеальный с точки зрения живописца пейзаж. Если вы играли в NFS5 и помните карты Шварцвальд и Пиренеи, то вы меня поймете...

А теперь немного о местах, которые мы посетили.

Червена Лгота

Червена Лгота - это небольшой средневековый замок первой половины XVI века, расположенный посередине пруда и окруженный лесом с трех сторон. Замок был жилым до Второй мировой войны, после которой его хозяева (немцы) были лишены права собственности и замок перешел государству. Изначально замок представлял собой готическую постройку, но был перестроен в готике и ренессансе в начале XX века.

Самое интересное в замке - его красный цвет. Красных замков вообще очень мало, но здесь он вдобавок отражается в голубых (ну, или почти голубых) глубинах пруда, и контрастирует с зеленым хвойным лесом вокруг. Да, конечно же, как и в любом замке, здесь есть своя легенда о том, как замок стал красным, но я из нее мало что уже помню, поэтому в этот раз без легенд :) Если я правильно помню экскурсию, то какое-то время замком владел даже кто-то из Лихтенштейнов. Лихтенштейны в средние века были довольно могущественной династией, имеющей различную "недвижимость" в разных уголках Европы. А теперь вот стали одной из немногих монархических династий в мире, которая имеет свое собственное государство.

IMG_7152 IMG_7163
Замок со стороны

Если начать обходить пруд с левой стороны, то вы попадете на красивую лужайку, откуда открывается прекрасный вид на замок. По пруду можно поплавать на лодке, но у нас было мало времени, поэтому не удалось. Но нескольких ребят видели.

IMG_7132IMG_7159
Замок со стороны

Замок однозначно стоит того, чтобы его посетить.

Телч

Телч - это город в Чехии, центр которого занесен в список всемирного наследия Юнеско. Основан предположительно в XI веке, а впервые упоминается в письменных источниках в 1333 году, когда Телчский замок был куплен Карлом IV (да-да, тем самым). Меня вообще постоянно в Чехии радовало, как все эти графы, бароны и короли покупали друг у дружки замки и целые города. Кстати, им тоже какое-то время владели Лихтенштейны. Со временем вокруг замка выросло поселение, которое теперь стало небольшим городом.

IMG_7187 IMG_7191
Центральная Захариева площадь

Архитектура центра города сформировалась в XVI веке и с тех пор вроде бы как не перестраивалась. В центре располагается площадь с вездесущим чумным столбом и пряничными домиками по бокам.

IMG_7189 IMG_7188 IMG_7172 
Чумной столб, фонтанный комплекс, собор

Замок тоже достаточно интересный. Его можно назвать полноценным средневековым замком (все-таки Червена Лгота по размерам намного меньше), хотя он построен в стиле ренессанс, а не в готике. В 2007 году замок победил в чешском конкурсе "Самый сказочный замок" и победил заслуженно. Здесь снимались многие детские фильмы.

IMG_7242IMG_7178
Замок снаружи и внутри

Центр городка окружен прудами. Если будете в Телче - не ограничивайте себя центральной площадью, выйдите по мостам за пруды и посмотрите на центральную композицию города со стороны.

IMG_7195IMG_7205 IMG_7201
Центр города из-за прудов

На Пикасе лежат еще несколько фотографий с описаниями: Червена Лгота и Телч.

Надо сказать, что эта экскурсия была на мой взгляд самой лучшей и запоминающейся за всю поездку. Прага красива и монументальна, но в ней чувствуется современность и столичность, Карловы Вары слишком "туристичны" и "курортны". Дрезден, к сожалению, утратил свою историчность во Вторую мировую, хотя он нам очень понравился и такой какой он есть сейчас. А вот в Лготе и, особенно, Телче время остановилось. Здесь каждый камушек до сих пор дышит историей, помнит, как по нему ездили повозки рыночников и рыцари на лошадях. Здесь осталась именно та атмосфера, за которой я ехал в Чехию.

No comments:

Post a Comment