Sunday, December 6, 2009

Список интересных подкастов: выпуск #3

Продолжаем традицию публикации интересных подкастов после почти полугодового перерыва:

Подкаст о том, что должны знать разработчики о базах данных в целом, и SQL Server в частности. Например, стоит ли использовать GUID (и, главное, какого типа) или identity field, что делать для улучшения производительности SQL Server, как правильно использовать и обслуживать базу данных в больших приложениях и многое другое, включая советы по железу и виртуализации. В общем, не совсем про программирование, но для общего развития однозначно полезно, а на некоторых проектах даже необходимо.

Советую всем ASP.NET-разработчикам: что будет нового в ASP.NET 4.0 от одного из програм менеджеров Microsoft. Новый взгляд на будущее WebForms и MVC, интеграция с Dynamic Data, ASP.NET Ajax, улучшенная генерация HTML кода в стандартных контролах, и т.д. На самом деле, они проходятся по далеко не всем фичам, но в целом неплохо. Больше можно увидеть здесь, или почитать полный список на официальном сайте. Наконец-то Microsoft сделало реальное обновление ASP.NET, которого все ждали уже несколько лет. WebForms избавляется от "лишнего жирка", что не может не радовать.

Сказал А, нужно говорить и Б - дал ссылку на подкаст про WebForms 4.0, нужно давать аналогичную на MVC 2.0 :) Скотт и Фил, которые вместе участвовали в создании MVC 1.0, обсуждают новые возможности MVC 2.0. Надо сказать, что изменения не столь радикальны, как в 1.0, полный список можно глянуть здесь. Часть команды перебросили на внедрение фич MVC в WebForms и другие улучшения в ASP.NET, поэтому в результате получилось меньше, чем мы все ожидали, но все-таки развитие продолжается.

Отличный подкаст с одним из авторов StackOverflow.com, Jeff Atwood, с которым Скотт обсуждает принципы и практики правильного создания высоконагруженных вебсайтов в .NET-стеке на примере StackOverflow.com. Использование LINQ to SQL, оптимизация Ajax, JavaScript minification, GZIP-компрессия, CDN, переключение SQL Server в менее агрессивный locking-режим, и много другое.

И напоследок немного не о .NET, а о Ruby. Отличный подкаст с человеком, который перешел из .NET в Ruby on Rails и теперь сравнивает не только эти технологии, но и языки программирования. Просто потрясающе, не знал, что в Ruby все так интересно - надо бы присмотреться к динамическим языкам и к Ruby on Rails.

У меня уже почти готова подборка на следующий выпуск. Stay tuned! ...если вам это интересно :)

No comments:

Post a Comment