Sunday, April 12, 2009

Список интересных подкастов: выпуск #1

Недавно прослушал несколько интересных подкастов. Хотел бы поделиться некоторыми наиболее интересными на мой взгляд:

Carl, Richard и Ward Bell обсуждают вопросы использования ORM в целом и Entity Framework в частности. Послушав этот подкаст, вы узнаете какие проблемы есть у Entity Framework v1.0 (дизайнер, POCO, etc.), еще раз про ситуацию с LINQ to SQL и Entity Framework, о которой я уже писал, почему NHibernate, несмотря на свои функциональные преимущества, не очень популярен в широких кругах программистов, когда стоит использовать ORM, когда не стоит, а также какие есть проблемы разработки RIA приложений, в частности проблема единственности модели данных, когда и на сервере, и на клиенте приходится делать одинаковую модель, чем тут может быть полезен DevForce .NET Silverlight-разработчикам (хотя после выхода RIA Services часть проблемы с моделью вроде бы как уходит).

Гость программы, Doug Crockford рассказывает про свой профессиональный опыт, а также про создание формата данных JSON, автором которого он является (!). Также довольно много обсуждений того, почему DOM - ахиллесова пята клиентских скриптов, различных стандартов, на которых строится JavaScript, а также его будущего. Весьма познавательно.

Robert C. Martin (Uncle Bob) в гостях у Скотта рассказывает последнему, что такое Single Responsibility Principle, Open Closed Principle, Liskov Substitution Principle, Interface Segregation и Dependency Inversion Principle (SOLID). Очень детально и на примерах. Рекомендую всем, кто начинает понимать, что кроме внешнего качества продукта, есть еще его внутреннее качество - качество кода.

Просто отличный подкаст о людях, которые разрабатывают софт не только для крупных организаций, и не только за деньги. Приложение, которое вносит свою лепту в дело борьбы с раком, разработанное в Scripps Institute, в котором поучаствовало много программистов со всего мира, объединенных одной целью. WPF, Sharepoint, Scrum, и многое другое. Если вы хотите изменить мир к лучшему, то послушайте как это делают другие люди: возможно, у вас появится руководство к действию.

Совершенно не технический подкаст, в котором Скотт общается со своим отцом, пожарным, который сумел вырастить двух отличных сыновей, достигших успеха в своих областях. Много о детстве, воспитании, учебе, отсутствии денег и первом бизнесе, мудрых жизненных решениях и о том, как вырастить прекрасных сыновей. Потрясающий подкаст, в котором мало технической информации, зато много жизненного опыта. Рекомендую всем.

А какие подкасты нравятся вам?

4 comments:

  1. >>почему NHibernate, несмотря на свои функциональные преимущества,
    >> не очень популярен в широких кругах программистов

    Порадовал....

    ReplyDelete
  2. Спасибо большое за отличную выборку, сам только недавно начал слушать .net rocks и hanselminutes. Пожалуйста, продолжайте в том же духе =)).

    ReplyDelete
  3. Mike Chaliy: Да, когда по NHibernate всего пара книг есть - это проблема :) Тот же Орен (и несколько других товарищей с codebetter.com) только недавно начали активно бложить по поводу маппинга в NHibernate и его использования в целом. Когда кривая обучения слишком крута, мало кто на нее рискнет карабкаться в одиночку...

    Иван: Спасибо! Буду стараться :)

    ReplyDelete
  4. Привет, недавно начали записывать подкаст про .NET разработку, вот крайний выпуска про ReMix http://csharpus.rpod.ru/106386.html

    Может тебя заинтересует.

    ReplyDelete