Wednesday, December 31, 2008

Немножко об уличных фонарях

Несмотря на преимущественную техническую ориентированность блога, хотелось бы завершить год на мажорной ноте, то есть чем-нибудь неайтишном :) Поэтому последней заметкой уходящего 2008 года будет фотозаметка. А посвящена она будет не чему-нибудь, а уличным фонарям.

Дело в том, что я питаю какую-то странную слабость к этим небольшим, скромным, но от этого не менее прекрасным спутникам тихих парков и шумных улиц наших городов. Осознал я это только недавно, поймав себя на этой мысли во время съемки очередного фонаря. Просмотрев свои предыдущие фотографии, я понял, что во многих местах, где я побывал, я тоже их фотографировал, просто без осознания. Объяснить эту любовь сложно. Думаю, здесь в первую очередь играет роль то, что фонарь – это олицетворение источника света в темноте нашей жизни, который всегда на посту, всегда готов помочь людям найти дорогу. Это олицетворение постоянного служения, бескорыстного, безупречного, часто многовекового. Уличные фонари наполнены какой-то грустью. Их рабочий день начинается, когда большинство людей уже сидят в теплых домах и пьют чай, и заканчивается, когда мы просыпаемся и только-только выходим на работу. По большей части они стоят в одиночестве в ночной темноте, и лишь изредка их одиночество скрашивается одним или несколькими прохожими, которые спешат домой или на работу, ничего не замечая вокруг, даже тех, кто освещает им дорогу. Но фонари слишком скромны, чтобы просить благодарности, и слишком великодушны, чтобы обижаться на нас за это. Они просто делают свою работу, день за днем, год за годом, век за веком. Эта заметка – благодарность им за то, что они несут свет в наши жизни.

Полтава

Picture 098  Picture 117

 Picture 115

Киев

Picture 119 Picture 063

Днепропетровск

Picture 016

Коломыя

IMG_2706

Львов

IMG_2584

Санкт-Петербург

IMG_4988 IMG_5416

Москва

Picture 509 Picture 558

Иркутск

Picture 470

И наконец, Харьков

IMG_8279 IMG_2966 IMG_3217 

Picture 077 IMG_3210

IMG_3210_kvadrat_bw

Еще раз поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! :)

6 comments:

  1. Внушительный набор... Петербургские и Полтавские помоему самые... интересные, чтоли.

    ЗЫ: А ночные фотки есть?

    ReplyDelete
  2. А мне все нравятся :)

    Хотя самые оригинальные действительно те, что ты назвал. Впрочем, еще львовский и иркутский выделяются.

    Есть, но, к сожалению, во-первых, их мало, а, во-вторых, из них достойных мало. Дело в том, что у меня фотик слабоват в ночной съемке. После праздников с работы добавлю еще одну ночную полтавскую. Дома у меня не устанавливается Live Writer (ибо 2003 винда), а бороться с блогспотом желания нет никакого :)

    ReplyDelete
  3. Все, полтавскую еще одну добавил :) Если интересуют еще ночные фотки, уже правда не фонари, то есть немного на пикасе:

    Ночная Полтава:
    http://picasaweb.google.com/alexander.konduforov/RtmAII

    Ночной Днепропетровск:
    http://picasaweb.google.com/alexander.konduforov/pucdtI#

    ReplyDelete
  4. Эта полтавская - просто отпадная! Класс! Ещё бы в HD... :-D

    Спасибо!

    ReplyDelete
  5. Не за что :)
    Если нужны будут в HD - могу выслать. Хотя на ночных в большом размере заметен шум :(

    ReplyDelete
  6. Добавил еще 3 недавние харьковские фотографии внизу и 2 московские. Завалялись, не нашел в нужное время :)

    ReplyDelete