Monday, September 1, 2008

Аутсорсинг ПО = утечка мозгов

В этой нехитрой формуле выражается суть аутсорсинга программного обеспечения в нашей стране, да и не только в ней. В конце XX века в СССР, а потом и в странах СНГ стал популярен термин «утечка мозгов», который обозначает процесс потери определенной страной своих лучших (или просто хороших) специалистов в той или иной области, которые меняли свое место жительства или как минимум работы, таким образом принося пользу (и доход) другим странам.

Этот термин популярен и сейчас, причем можно говорить не только об утечке мозгов, но и утечке спортсменов, что в очередной раз явно продемонстрировали Олимпийские игры в Пекине. Однако разговор сейчас не о спортсменах. То, что многие хорошие специалисты Украины уезжают за границу жить и работать – ни для кого не секрет. Однако мало кто осознает, что утечка мозгов возможна и внутри страны. Каким образом? А как иначе, если не утечкой можно назвать то, что огромное количество IT-специалистов работают над проектами зарубежных заказчиков? Ведь, по сути, эти же люди могли бы применить свои умения и опыт на отечественных проектах, причем не обязательно на государственных.

У нас в стране ситуация с IT просто аховая. Взять, к примеру, Голландию (да и многие другие развитые страны ЕС), где по словам моих недавно вернувшихся оттуда друзей политика государства направлена на то, чтобы люди покупали товары по большей части онлайн, на это выделяются деньги. Это экономит средства на людской труд, да и просто автоматизирует то, что реально можно автоматизировать. Или взять Израиль, откуда вернулись другие мои друзья. Там автоматизировано все, что можно было и даже то, что на первый взгляд кажется невозможным, например, сельское хозяйство: графики полива угодий, дойка коров на фермах и подача корма и воды. Я уже не говорю про Японию (в которой никто из моих друзей пока не был :)), где практически все производство идет на автоматизированной основе, где идет массированное создание роботов и попытки создания полноценного ИИ. И ведь делается все это не просто так, а потому что это РЕАЛЬНО экономит людям деньги. МНОГО денег. А что у нас? Укрзализныця вот молодцы – сделали возможность смотреть билеты на поезда, но, насколько я видел на вокзале – у них по-прежнему ПО написано под DOS (привет, Turbo Vision). А если я хочу бронь? А если я хочу заплатить онлайн? Есть электронные магазины, в которых можно что-то купить, но ими пользуется абсолютное меньшинство населения. Это пока не популярно, и если компьютер есть дома уже у многих, то выход в интернет или локальную городскую сеть – у меньшинства, причем большая часть из этого меньшинства – это IT-специалисты, их вообще можно не считать. Но дело даже не в сети – есть множество других мест, где необходима автоматизация. Государственные и не только предприятия, промышленность, торговая сфера, почти вся сфера услуг, сфера обучения. Чего стоит только автоматизация коммунальных платежей населения. Это же сколько можно было бы сэкономить денег и, главное, человеческого времени и нервов. И ведь самое интересное – в стране есть достаточное количество специалистов, которым по плечу лет за 5-8 перевернуть всю страну с ног на голову. Была бы соответствующая политика и финансирование. А пока их нет, эти люди (то есть мы) поднимают экономику других стран.

5 comments:

  1. Япония оутсорсит производство в тайвань, некоторые вещи они делают сами, но эти вещи стоят баснословных денег. Пример тому Никон. Ширпотребные модели типа Д40-Д700 делаються в тайване тысячами работников. И только топовые Д3 делаються в японии на максимально автоматизировнном производстве. Это я вобщемто про то что автоматизировать не всегда рентабельней....

    Про укрзализницю, уже давно можно бронировать - http://www.pz.gov.ua/_q/exprt.php?lid=2&mid=100240, я думаю скоро и оплату добавят...

    ReplyDelete
  2. Укрзализныця была к примеру. Респект им, что бронирование сделали тоже - я просто не видел раньше.

    Ну, а насчет производства в Тайвани - я согласен, что не все можно, да и нужно автоматизировать. Кроме того, не забывай, что даже в примере с Никоном люди же чипы не паяют? И корпуса, небось, не клеят. Это все, скорее всего, автоматизировано. А во многих других областях автоматизировать можно и нужно. А это не делается. Вот каков был смысл поста.

    ReplyDelete
  3. Верней, даже не так. Смысл был в том, что мы, вместо того, чтобы делать что-то на благо своей страны, поднимать свою экономику, занимаемся совсем другими вещами. Я понимаю, что и нашей вины в этом нет - куда деваться молодому специалисту, когда квартира стоит 80-100 тыс. долларов, не говоря уже про еду. И еще семью нужно содержать. Не за 1000 же гривен в месяц на госпредприятии работать, на котором люди ничего, кроме программирования макросов в Excel, как правило, не делают...

    ReplyDelete
  4. Аутсорсинг — это не утечка мозгов. аутсорсинг — это экспорт. А именно:
    «Экспорт — вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке.» © wikipedia
    В нашем случае товаром является софт.

    В чем принципиальная разница между экспортом и утечкой мозгов? В том, что мозги как средство производства остаются на месте. И кроме того, деньги, полученные от заказчика, тратятся в Украине, т.е. развивается именно наша экономика.

    Аховая ситуация в IT у нас совсем не из-за аутсорсинга. Представим, что с завтрашнего дня все мы перестаем работать на иностранных заказчиков. Тут же возникает вопрос «А где теперь брать заказы?». И вот тут выясняется, что у нас нет мегакорпораций, которым нужны ERP и т.п. системы. Покупки через инет и прочие блага для большей части украинцев сродни черной магии — непонятно, невероятно, и так не бывает. На внутреннем украинском рынке вся эта толпа чудо-IT-специалистов никому не нужна.

    А не нужна потому, что вложения в IT окупаются не сразу, и не через год, а лет через 5, а то и 10. При нашей сегодняшней политической и экономической обстановке такие долговременные вложения позволить себе мало кто может. А когда в этом плане ситуация улучшится, тогда и можно будет переключаться с экспорта софта на украинских заказчиков. И, в отличие от утечки мозгов, переключаться будет кому.

    ReplyDelete
  5. Ну, это смотря с какой стороны посмотреть. Продажа софта - это экспорт, да. А я говорил не с точки зрения товара, а с точки зрения специалистов.

    "Утечка мозгов — процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам. При оценке этого процесса с нейтральной точки зрения на него, можно отметить что для стран из которых происходит утечка специалистов наносится весьма значительный экономический, культурный и иногда политический ущерб, и напротив страны принимающие и обеспечивающие специалистов-эмигрантов приобретают огромный и дешевый интеллектуальный капитал." (c) все та же wikipedia

    В нашем случае реального переезда специалиста не происходит, но суть от этого не меняется. Специалист работает на благо другой страны/компании в другой стране, поднимая экономику не своей страны. Так что аналогия, я считаю, вполне уместная.

    По поводу денег - да, деньги тратятся в стране :) А толку? Большое количество свободных денег на рынке приводит лишь к инфляции. За примерами далеко ходить не нужно - оглянитесь по сторонам. Так что хорошо это все или нет - однозначно ответить сложно.

    Ну, и по поводу аховой ситуации - я и не говорил, что злой аутсорсинг убивает Украину :) Это же ежу понятно, что здесь вина не аутсорсового бизнеса, который резонно хочет заработать денег, а политики руководства нашей страны и не связанного с IT бизнеса, которые пока то ли боятся IT, то ли просто не знают, какие блага они им могут принести. Так что я лишь осветил проблему, она действительно есть. Украина достаточно блекло смотрится на фоне других государств, хотя у нас в стране есть достаточное количество спецов, которые могут эту проблему пофиксить. Были бы заказы и поддержка государства.

    ReplyDelete