Monday, August 10, 2009

Новые возможности LINQ to SQL в .NET 4.0

Вдогонку к моей предыдущей заметке предлагаю посмотреть список новых возможностей LINQ to SQL в .NET 4.0. Переводить не буду, просто дам ссылку на заметку Damien Guard из Microsoft, который работает над этим продуктом:

LINQ to SQL changes in .NET 4.0

Приятно, что L2S тоже развивается, пусть и не такими семимильными шагами как EF, NH и некоторые другие ORM. Я уже когда-то писал на тему развития этих технологий, а именно почему EF больше повезло в плане развития (и, соответственно, финансирования). По всей видимости, L2S будет тихим сапом поддерживаться и понемногу развиваться еще пару версий, а потом просто остановится, когда EF станет достаточно взрослым, продвинутым и быстрым, чтобы удовлетворить требования разработчиков, использующих L2S вместо EF или NH.

2 comments:

  1. Посмотрел список изменений, и не нашёл в нём поддержку новых типов данных SQL Server 2008 (HierarchyId, Geography и Geometry). Что нибудь слышно по этому поводу?

    ReplyDelete
  2. Вроде нет :( И в EF тоже нет, насколько я понял. Есть разные извращения или вариант реализации собственных хранимых процедур, но не уверен, что они вам сильно помогут.

    ReplyDelete