Saturday, January 2, 2010

Отпуск в Чехии #2: Карловы Вары и Дрезден

Чешский цикл:

Отпуск в Чехии #1: Чехия и Прага
Отпуск в Чехии #2: Карловы Вары и Дрезден
Отпуск в Чехии #3: Южная Чехия

---------------------

Следующими местами, которые мы посетили в нашем чешском путешествии, были Карловы Вары и Дрезден. Дрезден - это, конечно, не Чехия, а вовсе даже немецкая провинция Саксония, но в этом и была задумка: посмотреть не только чешскую жизнь, но также и другие страны.

Карловы Вары

Карловы Вары - это еще один населенный пункт, основанный Карлом IV (тем самым "Петром I" чешского народа, о котором я упоминал в первой части). Рассказывать легенду об основании города долго, ее можно почитать в Википедии. Также этот город известен под названием Карлсбад (немецкое название). Карловы Вары - один из любимейших курортов советского человека, поэтому он, во-первых, известен всем русским туристам, и, во-вторых, процент русского населения здесь скорее всего наивысший в Чехии, что дает возможность комфортно себя чувствовать всем русским. Карловы Вары известны своими горячими минеральными источниками, а также легендарной Бехеровкой - 13-м "источником".

IMG_6628
Набережная

Карловы Вары нужно посещать одним из первых пунктов в Чехии, потому что это не самый интересный город на мой вкус, и смотреться после Южной Чехии он не будет. Да, в Варах красиво, но здесь слишком много лоска и слишком мало истории. Главная улица - сплошной поток гостиниц вперемешку с минеральными источниками, парками и туристическими лавками. Гостиницы построены или по крайней мере стилизованы под XVIII-XIX век. Источники располагаются прямо на улице в разных местах.

IMG_6629IMG_6625
Стилизация источников

В самом центре находится самый главный источник - первый. Он является гейзером и его убрали под крышу, оградив со всех сторон стеклянными стенами и сделав что-то вроде большого банного помещения, которое обогревается самим источником. Температура гейзера достигает 72 градусов, струя бъет вверх на 10-12 метров.

IMG_6640
Гейзер первого источника - Вржидло

Однако, если уж вас занесло в Карловы Вары на небольшую экскурсию, очень рекомендую быстро пробежаться по главной улице, попить водички из нейтрального 6-го источника, поесть горячих оплаток на улице, сфотографироваться на мостике через реку и рвануть наверх по улице из желтого кирпича, пересекающей главную в районе первого источника и чумного столба - там все намного интереснее.

 IMG_6637 IMG_6636
Центр города

Наверху вас ждет несколько улиц с очень красивыми зданиями, парк с прудом, православный храм, а также тишина и спокойствие, которых не хватает главной улице. Здесь начинаешь чувствовать город намного лучше.

IMG_6677 IMG_6680 IMG_6683
Сказка

Немного больше фотографий Карловых Вар можно найти здесь.

Дрезден

Дрезден - это совсем другая история, совсем другой город, город с тяжелой судьбой. Дрезден был сметен с лица земли за одну ночь в 1945 году авиацией Британии и Соединенных Штатов. На город, в котором не было военной промышленности, а в основном мирные жители-беженцы, было сброшено столько бомб, что не осталось ни одного целого здания. Город, который поэты называли Флоренцией на Эльбе, был полностью разрушен... Основная часть города была полностью перестроена во времена ГДР, а исторический центр восстановливали больше 60 лет и, думаю, это еще не все.

IMG_7055 IMG_7046
Набережная Эльбы

Дрезден не блещет историей, но даже крохотный по меркам Праги исторический центр весьма и весьма красив. Здесь находится всемирно известная галерея искусств Цвингер, замок-резиденция саксонских курфюстов, где располагается Грюнес Гевёльбе (Зеленые Своды) - коллекция драгоценностей Веттинов, опера Земпера, и многое другое.

IMG_7019  IMG_7011  IMG_7074
Замок-резиденция, внутренний двор Цвингера, опера Земпера

Отдельно стоит упомянуть Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche) - величественную церковь Богородицы, один из наиболее значимых протестантских соборов Дрездена. Саксония - это центр лютеранства. Фрауэнкирхе была полностью разрушена во время бомбардировок и власти ГДР решили не восстанавливать ее "в назидание потомкам". Однако все-таки в Германии есть здравомыслящие люди, поэтому после объединения Германии и выдворения советской власти из страны собор все-таки реконструировали. Сейчас он выглядит очень интересно, в черную крапинку, а одна из стен почти полностью черная. Это старые камни, которые были использованы строителями при постройке нового здания, что, на мой взгляд, является отличным памятником одновременно войне и миру. А также человеческой глупости, которая может привести к войне, смерти и разрушениям...

IMG_7022 IMG_6959
Фрауэнкирхе

Дрезден - очень современный город: широкие проспекты, красивые здания, современный транспорт, и куча велодорожек и велосипедистов! Здесь действительно хочется остаться жить. Вообще, Германия по сравнению с Чехией выглядит еще чище и цивилизованнее. Здесь нигде нет даже мусоринки, а газон пострижен даже по бокам автобана, где это вообще никому не нужно. Цивилизованный и аккуратный народ эти немцы.

IMG_7050IMG_7012
Мы и Цвингер

Другие фотографии из Дрездена с небольшим описанием можно найти на Пикасе.

Далее будет продолжение о городах Южной Чехии.

No comments:

Post a Comment