Saturday, July 25, 2009

Список интересных подкастов: выпуск #2

Где-то 3 месяца назад я написал первый выпуск списка интересных подкастов. Время идет, новые подкасты появляются и прослушиваются. Подошло время второго выпуска, надеюсь, вам понравится:

В гостях у Карла и Ричарда человек, который не нуждается в особом представлении: Дино Эспозито. Дино рассказывает о том, чем занимается в данный момент времени, об архитектуре веб-приложений (и не только), сравнивает ASP.NET и ASP.NET MVC, а также немного проходится по другим веб-технологиям и библиотекам: AJAX, jQuery, Silverlight. Хороший подкаст для тех, кто хочет немного расширить свой кругозор и, возможно, узнать что-то новенькое.

Эрик Эванс в особом представлении тоже не нуждается. Еще один подкаст об архитектуре, но направленный в сторону не технологий, а подходов. А точнее, одного конкретного подхода: Domain Driven Design. Если вы уже слышали про DDD, но еще не вполне представляете себе, что это, попробуйте послушать рассказ наверно самого основного автора этого подхода к разработке ПО. Кроме DDD, Эрик также затрагивает вопросы сложности крупных приложений, архитектуры, слоев приложений и устаревшего кода.

Гость Скотта, Рой Ошеров (Roy Osherove), рассказывает о модульном и интеграционном тестировании, основных различиях между ними, принципах написания хороших тестов, отличиях между моками и стабами (я тоже уже как-то писал об этом здесь, но Рой делает это намного лучше и проще), а также их практической пользе. Даже если вы считаете, что вы умеете писать тесты, думаю, вам все равно будет полезно послушать этот подкаст. Мне очень понравилось.

Uncle Bob возвращается! В этот раз Скотт обсуждает с Бобом вопросы, не связанные с SOLID, и даже не касающиеся качественного кода или дизайна. Речь идет о профессионализме. Можно ли считать, что индустрия разработки ПО уже созрела и нас всех с вами можно считать профессионалами? Чего нам не хватает для этого? Что такое быть профессионалом в сфере разработки? А также немного о том, как, по мнению Боба, будет выглядеть программирование через 40 лет. Очень интересный подкаст.

Ну, и напоследок снова нетехнический подкаст. Жена Скотта, Мо, берет интервью у него. Если вы хотите узнать, как и чем живут люди, похожие на Скотта, какие у него и его семьи планы на жизнь, как он умудряется соблюдать баланс работы и семьи, не надоедает ли ему то, что он делает, то это стоит прослушивания. Меня приятно увидило, что у Скотта есть далекоидущие планы, не связанные ни с разработкой ПО, ни тем более с работой в Microsoft. Хотите узнать, какие? Тогда слушайте :)

Приятного прослушивания!

No comments:

Post a Comment