Sunday, November 16, 2008

Полтава

Думаю, почти каждый человек любит свой родной город/поселок/деревню. При этом это не обязательно место, где вы родились. Часто это место, где вы выросли, закончили школу, провели свои самые беззаботные и лучшие годы жизни. И не важно, насколько красиво это место, кто там живет, маленький ли это городишко или огромный мегаполис, это та самая малая Родина, место, куда хочется возвращаться даже после того, как ты уезжаешь в другой город, страну или даже улетаешь на другую планету Солнечной системы. Однако, не все могут сказать, что родились в самом красивом месте на нашей планете. И я тоже не могу :) Однако, я точно знаю, что мое детство прошло в одном из самых красивых городов Украины – Полтаве.

Полтава – один из древнейших городов Руси. Первое письменное упоминание о нем можно найти в Ипатьевской летописи от 1174 года. Считается, что это официальная дата основания города. Таким образом, в следующем году Полтаве официально исполнится 835 лет. Кроме того, в следующем, 2009 году, Полтава будет отмечать 300-летие Полтавской битвы.

Да, известна Полтава прежде всего тем, что в 1709 году около города произошла битва между русским войском Петра I и шведским войском Карла XII. Эта битва вошла в историю под названием Полтавской и стала переломным моментом в ходе Северной войны. Надо отметить, что до прихода Петра I войска шведов осаждали город в течение 3 месяцев и не смогли взять его. 4-тысячный гарнизон Полтавы под командованием полковника А.С. Келина отразил 20 штурмов 37-тысячной армии Карла XII. В осаде шведы потеряли 6 тыс. человек и израсходовали почти весь пушечный боезаряд, что, конечно же, помогло подоспевшему 42-тысячному войску Петра I победить в битве. Сама битва произошла 27 июня у деревни Яковцы, где сейчас располагается музей Поле Полтавской битвы, а также памятные знаки на местах, где были редуты русского войска. Еще в этой битве интересно то, что она началась в 2 часа ночи атакой шведов на эти самые редуты. Кому интересен ход сражения, подробнее о нем можно почитать на википедии или здесь. Еще один интересный источник: «Полтава: рассказ о гибели одной армии» Петера Энглунда, шведского историка. Результатом битвы стала потеря шведами более 11 тыс. солдат убитыми и 16 тыс. солдат пленными, русские же потеряли 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. В результате Полтавской битвы одна из самых сильных европейских армий того времени (если не самая сильная, судя по успехам шведов в Европе) перестала существовать, а Карл XII был ранен и был вынужден бежать с Мазепой на территорию Османской империи.

Кроме этого, Полтава известна еще своим культурным и научным наследием. Иван Котляревский, известный украинский писатель и драматург, был первым классиком новой украинской литературы. Именно он был первым автором, начавшим писать на украинском языке, близком к современному, в основу которого был положен диалект Полтавской губернии. Также стоит отметить писателей Панаса Мирного, В.Г. Короленко, А.В. Луначарского, поэтессу Марусю Чурай, одного из основоположников теории космонавтики Юрия Кондратюка, известного математика XIX века М.В. Остроградского, а также украинского политического и военного деятеля Симона Петлюру. В разное время в городе жили и другие известные личности.

Однако хватит истории. Что меня радует в Полтаве сегодняшней, так это ее чистота, древность и красота. Когда я был маленький, я этого всего не замечал. Наверно, точно также себя чувствует житель Санкт-Петербурга, Рима, Праги или любого другого туристического города, когда вдруг оказывается, что все эти домики и памятники, к которым он привык с самого детства, оказываются памятниками мирового наследия. Конечно, до перечисленных городов Полтаве очень далеко, но все же по меркам Восточной Украины город очень и очень интересный. Здесь есть много музеев (самые интересные – Поле Полтавской битвы, Краеведческий, Котляревского, П.Мирного и Кондратюка), целая толпа памятников (Славы, Неизвестному солдату, Шевченко, Пушкину, Гоголю, Котляревскому, М.Чурай, козакам, несколько памятников Петру I, русским от шведов, шведам от русских, русским от русских, конечно же, Ленину, а также юмористические полтавской галушке и свинье, кормилице украинского народа :)), много храмов, Крестовоздвиженский монастырь, куча парков (вообще, Полтаву можно назвать городом-садом, у нас очень много деревьев), архитектурных сооружений XIX-начала XX века, а также один из символов города – Белая Альтанка (или Ротонда Дружбы народов), которая была сооружена к 200-летию со дня Полтавской битвы. В общем, посмотреть есть на что, так что немудрено, что Полтава в наши дни становится одним из туристических центров Украины. Лишь бы не растерять потенциал.

Впрочем, в ближайший год этого сделать Полтаве не удастся точно. Как я уже упоминал, в июне 2009 года город будет отмечать 300-летие Полтавской битвы. Так что, если наши гениальные политики ничего не испортят, то на это событие будет стоить съездить. В хедлайнеры обещают шведского короля, а если все будет хорошо, то делегация из России тоже будет. Мы так точно поедем посмотреть на это столпотворение :)

Несколько полезных ссылок о городе:

История города Полтава Полтава Историческая

Если кто еще не был в Полтаве, можете глянуть мои фотографии:

С чего начинается Родина Прогулка по Полтаве Ночная Полтава

Может, они вас натолкнут на мысль там побывать. Ну, и несколько наиболее удачных фотографий:

8 comments:

  1. Очень приятный город, совсем недавно там был. Был бы не против там поселится.

    ЗЫ: Кстати, полтаве совсем не 800 с гаком лет, ей больше: "Ці наукові свідчення стали фундаментом офіційного визнання 1100-літнього віку Полтави у 1999 році. Тож нині офіційним часом заснування Полтави вважається 899 рік."

    ReplyDelete
  2. Ну, в общем-то да :) После раскопок около десяти лет назад было вычислено, что поселения на месте современной Полтавы были еще 11 веков назад. Однако, был ли это уже город или просто три хаты возле речки - никто не знает. Мы почти точно знаем лишь о том, что в 1174 году возле Полтавы (тогда это еще был безымянный поселок по реке Лтаве, притоке Ворсклы, которой сейчас уже нет в городе) переправлялся князь Игорь, когда шел в свой известный поход против половцев, широко описанный в "Слове о полку Игореве". Это первое письменное упоминание о городе, а не дата основания. Дату основания, как я уже сказал, никто не знает :)

    И да, я бы тоже хотел жить в Полтаве или другом красивом городишке, но, к сожалению, работы для программиста там почти нет...

    ReplyDelete
  3. Согласен, что Полтава лучший город в Украине. Однако мой голос в учет брать наверное не стоит, так как это голос человека, прожившего в Полтаве большую часть своей сознательной жизни.

    Лично я, прожив уже 6 лет в Харькове, никак не могу застявить себя болеть за Металлист, да простят меня фанаты харьковской команды, но для Ворскла - любимая команда. Конечно все это в масштабах украинского чемпионата, на международной арене мы все едины!

    А на 300 летие битвы ехать надо всем!!! Тем более, что денег в это вкладывается немало. Особо радует количество строящихся отелей (наверное всю Швецию приглашать собираются). Прям возле моего дома бывшее административное здание завода переделывают под отель, котороый уже успели окрестить "Полталай Гай" (не путать с "Мандалай Бей", тот в Лас Вегасе :-))

    ReplyDelete
  4. А я вот тоже в прошлый выходные открыл для себя новую 4* гостиницу "Palazzo" (она есть на ночных фотках). Симпатичная. Еще классно было бы, если бы достроили наш "замок" напротив Краеведческого музея - отличная гостиница получилась бы :)

    А болеть за Металл я уже научился, правда, пока только в еврокубках :) Полуфинальный матч кубка Украины между Металлистом (2е место в чемпионате) и Ворсклой (4е место) обещает быть интересным ;)

    ReplyDelete
  5. Супер!

    Поехали к тебе в гости :)!

    :)

    ReplyDelete
  6. Андрюха, запросто! :) Пользуясь случаем, приглашаю ;) и не только вас со Светой, но и всех, кто еще не был и просто захочет поехать. Обещаю провести экскурсию по всем правилам :)

    ReplyDelete
  7. Еще пару недель назад, когда смотрел фотографии у тебя в Picasa, уже промелькнула мысль что надо бы познакомиться с таким красивым городом, тем более что недалеко, но после этой заметки решил что поеду обязательно. Теперь на весну у меня запланированы уже 2 маствизит - Полтава и Камянец-Подольский. Кстати, было бы здорово попробовать съездить в последний сообща

    ReplyDelete
  8. Да, Каменец-Подольский - это здорово :) Я после недавнего посещения Львова и Коломыи (фотки уже там же, на пикасе) тоже бы не против еще раз на западную мотнуть :) На весну у меня уже есть некоторые планы, но в целом можем попробовать :)

    Единственное: извини, я не разобрал, кто скрывается за ником :)

    ReplyDelete